Skip to main content

Аналитики, кажется, в целом довольны прогнозом AAPL, несмотря на резкое предупреждение компании о доходах, но один из них предупредил, что цены на iPhone могут вырасти за пределами США. Хотя это может произойти со всем ассортиментом продуктов Apple, это может быть особенно проблематично для iPhone 14.

Apple сообщила о рекордной прибыли за второй квартал, но предупредила, что выручка за текущий квартал упадет от 4 до 8 миллиардов долларов из-за пяти проблем…

Фон

Apple сообщила о рекордной прибыли за первый квартал года (второй финансовый квартал Apple).

Apple сообщила о выручке в размере 97,3 млрд долларов, что на 9% больше, чем в прошлом году. Компания сообщила о прибыли в размере 25 миллиардов долларов и прибыли на акцию в размере 1,52 доллара.

Однако компания предупредила, что текущий квартал будет непростым.

Генеральный директор Apple Тим Кук вчера предупредил, что в этом квартале Apple, вероятно, столкнется с дефицитом поставок, который обойдется компании в сумму от 4 до 8 миллиардов долларов. Это последовало за отчетом о рыночной аналитике, в котором говорилось о продолжающемся дефиците в четырех категориях компонентов.

Генеральный директор Тим Кук обозначил пять причин, по которым ожидалось, что доходы в третьем квартале сильно пострадают:

Дефицит компонентов Сбои в Китае из-за COVID-19 Слабость обменного курса Потеря продаж в России Инфляция снижает покупательную способность

Аналитики Apple в целом оптимистичны

В PED30 есть сводка отзывов 13 аналитиков, и общий консенсус оптимистичен. Заметка Пайпер Сэндлер довольно точно отражает общее мнение.

Временные препятствия затмевают сильные деловые тенденции. На наш взгляд, руководство можно считать разочарованием по всем неправильным причинам. В июньском квартале на Apple повлияли две временные, неоперационные проблемы: 1) встречный ветер на 150 базисных пунктов из-за запрета продаж в России и 2) еще один встречный ветер на 300 базисных пунктов из-за валютного рынка. Кроме того, компания сталкивается с встречным ветром в размере от 4 до 8 миллиардов долларов из-за остановок COVID-19 в Китае и нехватки кремния. Фундаментальные показатели компании, кажется, движутся в правильном направлении, но краткосрочные преходящие последствия искажают результаты июньского квартала.

Но цены на iPhone могут вырасти за пределами США

Однако один аналитик предупредил, что цены на iPhone могут вырасти за пределами США, когда осенью будет запущена линейка iPhone 14. Крис Касо предупредил, что проблема обменного курса может быть долгосрочной, и что, хотя цены на продукты Apple могут расти повсеместно за пределами США, время может быть особенно неудачным для iPhone 14.

Мы, однако, считаем валютный курс и Россию более постоянными, и теперь опасаемся, что Apple, возможно, придется поднять цены в местной валюте, когда осенью появятся новые продукты, если обменные курсы к тому времени не изменятся. Когда это случалось в прошлом, рост местных цен негативно отражался на спросе на единицу продукции.

Это может привести к тому, что Apple предупредит о дальнейшем снижении доходов в осеннем квартале, особенно из-за этого.