Skip to main content

Марк Цукерберг анонсировал Meta Lay

В конце февраля появились новости о том, что Meta планирует еще одну масштабную волну увольнений после увольнения 11 000 сотрудников в ноябре. Генеральный директор Марк Цукерберг объявил подробности о предстоящей в ближайшее время большой волне увольнений, которая ознаменует то, что он называет «Годом эффективности».

Цукерберг опубликовал сообщение, которое он отправил сотрудникам Meta публично сегодня на Facebook.

«Я только что поделился этой новостью о нашем Годе эффективности с сотрудниками Meta…

Мета строит будущее человеческих связей, и сегодня я хочу поделиться некоторыми новостями о Годе эффективности, которые помогут нам в этом. Цели этой работы: (1) сделать нас лучшей технологической компанией и (2) улучшить наши финансовые показатели в сложных условиях, чтобы мы могли реализовать наше долгосрочное видение».

Цукерберг говорит, что для достижения этих целей компании необходимо стать более компактной. Таким образом, «в течение следующих нескольких месяцев» лидеры Meta объявят о планах реструктуризации, «направленных на сокращение наших организаций, отмену менее приоритетных проектов и снижение уровня найма».

Цукерберг говорит: «В целом мы рассчитываем сократить размер нашей команды примерно на 10 000 человек и закрыть около 5 000 дополнительных открытых вакансий, которые мы еще не наняли».

В сочетании с 11 000 человек, которые потеряли работу прошлой осенью, что составляет примерно 13% от численности персонала компании, эта следующая волна сокращений может привести к тому, что общее количество увольнений поднимет 30% персонала Meta.

Для контекста Meta увеличила свой штат почти на 100% с 2019 по 2022 год, в то время как численность персонала Apple увеличилась только на 20%.

Цукерберг подвергся критике в статье The Washington Post о предполагаемом новом раунде увольнений, поскольку еще осенью он предсказал, что потребуется только одно большое сокращение рабочих мест. Тем не менее, Meta не согласилась с тем, что в январе этого года Цукерберг предупредил, что, вероятно, грядут новые сокращения.

В сегодняшнем письме он признал, «что это обновление все еще может показаться неожиданным, поэтому я хотел бы изложить более широкий контекст нашего видения, нашей культуры и нашей операционной философии». Он также поделился несколькими словами «благодарности» талантливым людям, которые потеряют работу:

«Это будет тяжело, и другого выхода нет. Это будет означать прощание с талантливыми и страстными коллегами, которые были частью нашего успеха. Они посвятили себя нашей миссии, и я лично благодарен за все их усилия. Мы будем поддерживать людей так же, как и раньше, и будем относиться ко всем с благодарностью, которую они заслуживают».

Время покажет, как пройдет «Год эффективности» для Меты. Продолжая делать большие ставки на метавселенную, компания столкнулась с серьезной проблемой на 2023 год после того, как ее подразделение AR/VR Reality Labs потеряло огромные 13,7 миллиарда долларов в 2022 году.

Вы можете прочитать полное сообщение Цукерберга здесь.