Skip to main content

Meta Quest Pro в моделируемом использовании

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг в течение часа обсуждал будущее Facebook, новый Meta Quest Pro и действия Apple, которые нанесли ущерб его компании.

Интервью с генеральным директором Meta Марком Цукербергом было проведено в преддверии выпуска Meta Quest Pro за 1499 долларов, первой гарнитуры смешанной реальности компании, предназначенной для предприятий и профессионалов. Часовая дискуссия затянулась, и генеральный директор гиганта социальных сетей высказал мнение по широкому кругу тем, включая Apple.

Meta ясно дала понять, что усилия, которые она начала, когда приобрела Oculus, — это только начало. Аппаратное обеспечение новое, программного обеспечения еще нет, и потребителям и компаниям еще предстоит принять несколько важных решений, касающихся «метавселенной» как концепции.

«Как мы видим эту игру, это то, что в каждом поколении компьютеров, которые я видел до сих пор — ПК, мобильные устройства — есть в основном открытая экосистема и есть закрытая экосистема. Итак, на ПК это были Windows и Mac. , это были Android и iPhone», — философствовал Цукерберг. «В закрытой экосистеме, очень тесно интегрированной, относительно обособленной, большая часть ценности в основном просто течет к закрытой экосистеме с течением времени».

Цукерберг говорит, что пытается построить всю экосистему с нуля. H перестает обсуждать, будет ли он более открытым, как Mac и Windows, или закрытым, как iOS.

«Я думаю, что мы все еще находимся в начале истории, поэтому я думаю, что есть части этого, которые нам пришлось построить только потому, что пока нет экосистемы», — сказал Цукерберг. «Но наша цель состоит в том, чтобы в основном иметь возможность распространять это с течением времени».

И у него были мысли о том, как Apple справляется со своей закрытой экосистемой. Ссылаясь на то, что Apple относительно скоро выйдет на рынок с продуктом, он ясно дает понять, что, по его мнению, Apple предпринимает шаги, чтобы помешать Meta на рынке сейчас, в финансовом и ином отношении.

«Я думаю, что в какой-то степени очень сложно понять, какие у них есть документы или разговоры, которые либо связывают, либо не связывают эти разные части стратегии», — утверждает Цукерберг. «Вполне вероятно, что они видят эту конкуренцию в будущем и хотят нам помешать».

Когда его спросили об ударе по финансам, который Цукерберг приписал действиям Apple по борьбе с отслеживанием, Цукерберг ответил своим мнением о том, что делает Apple и почему.

«Я имею в виду, я действительно думаю, что одна вещь, которая была довольно ясной, заключается в том, что их мотивы в том, что они делают, не так альтруистичны, как они утверждают», — снова предлагает Цукерберг. «Я уверен, что они на каком-то уровне верят в то, что они делают, и думают, что это хорошо для их клиентов, но это не может быть простым совпадением, что это также очень хорошо согласуется с их стратегией».

«Мне трудно слишком углубляться в это, потому что я не работаю в Apple», — добавил он. «Я не очень хорошо их знаю. И, в конце концов, я не могу контролировать то, что они делают».

Интервью The Verge также кратко затрагивает экономические аспекты новой гарнитуры в настоящее время, но Цукерберг менее ясен в отношении реальных вариантов использования устройства. Как ясно дал понять генеральный директор Apple Тим Кук, Цукерберг также считает, что в какой-то момент технология станет привлекательной, но в настоящее время создание «ощущения присутствия» еще не реализовано.

Apple, как сообщается, продемонстрировала свои головные уборы восьми членам совета директоров в мае 2022 года, говорится в недавнем отчете. Уже одно это является признаком того, что устройство, которое годами запускало мельницу слухов, достигло продвинутой стадии разработки.

Сообщается, что в дополнение к работе над самим устройством Apple ускорила разработку операционной системы для гарнитуры, которая, как говорят, называется «RealityOS».

Ожидается, что гарнитура Apple VR станет устройством премиум-класса, которое легче и удобнее в ношении, чем конкурирующие очки. Ходят слухи, что он оснащен парой 4K OLED-дисплеев, 15 различными модулями камер и мощным кремнием, больше похожим на Apple M1, чем на чипы серии A.

Кроме того, ожидается, что он будет иметь расширенные функции, такие как отслеживание взгляда и поддержка обнаружения жестов рук. Гарнитура не будет дешевой, ее ожидаемая цена составит около 3000 долларов.

За устройством может последовать гораздо меньшая и более ориентированная на дополненную реальность модель «Apple Glass», хотя слухи об этом устройстве в последнее время поутихли. Говорят, что гарнитура MR за 3000 долларов больше ориентирована на игры и виртуальную реальность.

«Я думаю, что AR — это глубокая технология, которая повлияет на все», — сказал Кук в недавнем интервью. «Представьте, что вы внезапно сможете преподавать с помощью AR и демонстрировать вещи таким образом. Или с медицинской точки зрения и так далее. Как я уже сказал, мы действительно собираемся оглянуться назад и подумать о том, как мы когда-то жили без AR».