Skip to main content

Звучит как научная фантастика, но Apple получила патент на ремешок Apple Watch, меняющий цвет — с различными цветовыми сочетаниями, которые можно выбрать в приложении для часов.

В патенте даже описывается, что полоса может отображать «значки, формы и текст» и использовать изменение цвета полосы для обозначения уведомлений…

Патент описывает ленту с электрохромными элементами, то есть материал, который может менять цвет и непрозрачность под действием слабого электрического тока.

Самый знакомый пример из повседневной жизни — автозатемняющиеся зеркала заднего вида в автомобилях. Датчик освещенности определяет, когда вас ослепляют сзади, и активирует электрический ток, который снижает непрозрачность пленки или слоя стекла, покрывающего зеркало.

Другой пример, который вы, возможно, видели, — это конференц-залы со стеклянными стенами, где стекло можно мгновенно переключать между прозрачным и непрозрачным режимами. Это делает его более аккуратной и быстрой альтернативой жалюзи.

Эту же технологию можно использовать для отображения различных цветов в материале. Выборочно активируя различные электрохромные секции внутри полосы, им можно управлять аналогично точечно-матричному дисплею, чтобы отображать символы, буквы или цифры.

Меняющий цвет ремешок Apple Watch

Патент Apple (обнаруженный Patently Apple) иллюстрирует эту идею дизайном с тремя полосами, в котором цвет каждой полосы можно контролировать независимо. Это позволит отображать как сплошные цвета, так и полосатые узоры.

Apple добилась этого, вплетая электрохромные элементы в ткань.

Патент описывает, как можно, например, настроить цвет ремешка в соответствии с вашей одеждой.

Патент, относящийся к тканевому ремешку Apple Watch, который включает в себя электрохромную функцию, позволяющую использовать регулируемые по цвету элементы, которые могут менять цветовую схему и дизайн в 3 различных зонах ремешка, чтобы придать ремешку часов индивидуальный внешний вид, уникальный для пользователя. […]

Пользователи могут захотеть настроить свои ремешки для часов, чтобы выразить разнообразие и стиль. Например, пользователь может захотеть иметь ремешок для часов определенного цвета на основе выбора пользователем одежды, других носимых предметов, окружающей среды или других предпочтений.

Apple отмечает, что люди уже могут делать это, физически меняя ремешок, но это изобретение устранит необходимость владеть различными ремешками и сэкономит усилия по их замене.

Управляется приложением

На иллюстрации показано, как приложение Apple Watch используется для выбора цветов и стилей, а затем активируется в браслете.

Далее в патенте описывается изменение цвета полосы для обозначения уведомлений и даже отображение содержимого на полосе, например символов и слов.

Обзор

В то время как электрохромная технология широко используется сегодня, приложение, описанное в патенте Apple, намного сложнее, чем все, что я видел до сих пор.

Мы всегда предупреждаем, что Apple часто патентует вещи, которые никогда не попадают на рынок, и это вполне может быть одним из них. Это связано не только с техническими проблемами, связанными с таким проектом, но и с тем, что продажа сменных ремешков для часов, вероятно, является очень прибыльным подбизнесом для компании из Купертино.

Очевидно, что люди, которые покупают несколько групп, чтобы заменить их на одежду, во многом пересекаются, и демографические группы, которые купят этот продукт. Если это когда-нибудь произойдет, ожидайте, что это будет очень дорого.