Skip to main content

Только на этой неделе мы утверждали, что продажа данных о местоположении смартфонов вышла из-под контроля, и сегодняшний новый отчет служит прекрасной иллюстрацией. Было обнаружено, что данные о местоположении были извлечены из ряда популярных приложений для смартфонов для использования полицией США без ведома пользователей приложений или даже компаний, которые создали приложения.

Миллиарды записей о местоположении примерно с 250 миллионов телефонов были просмотрены более чем 20 правительственными учреждениями США после того, как частные данные были приобретены у компании под названием Fog Data Science…

Его использование было настолько скрытным, что его даже не раскрывали адвокатам защиты или судьям в делах, в которых он играл ключевую роль — что, по словам юристов, угрожает справедливости судебного процесса.

Ассошиэйтед Пресс публикует объемный отчет, подготовленный Пулитцеровским центром по освещению кризисов.

Местные правоохранительные органы от пригорода Южной Калифорнии до сельской местности Северной Каролины использовали малоизвестный инструмент отслеживания мобильных телефонов, иногда без ордеров на обыск, который дает им возможность отслеживать передвижения людей на несколько месяцев назад, согласно общедоступным записям и внутренним электронным письмам, полученным Ассошиэйтед Пресс.

Полиция использовала «Fog Reveal» для поиска сотен миллиардов записей с 250 миллионов мобильных устройств и использовала данные для анализа местоположения, известного среди правоохранительных органов как «образцы жизни», согласно тысячам страниц записей о компании. […]

Компания была разработана двумя бывшими высокопоставленными чиновниками Министерства внутренней безопасности при экс-президенте Джордже Буше-младшем. Он опирается на рекламные идентификационные номера, которые, по словам представителей Fog, взяты из популярных приложений для мобильных телефонов, таких как Waze, Starbucks и сотен других, которые ориентируют рекламу на основе движений и интересов человека, согласно электронным письмам полиции. Затем эта информация продается таким компаниям, как Fog. […]

Что отличает Fog Reveal от других технологий определения местоположения мобильных телефонов, используемых полицией, так это то, что она отслеживает устройства через их рекламные идентификаторы, уникальные номера, присвоенные каждому устройству. Эти номера не содержат имени пользователя телефона, но их можно проследить до домов и рабочих мест, чтобы помочь полиции провести анализ образа жизни.

Похоже, это описание IDFA, идентификатора Apple IDentifier для рекламодателей и его эквивалента для Android.

Один сотрудник полиции был настолько обеспокоен тем, что его использование было незаконным, что уволился с работы после того, как его отдел не прислушался к его предупреждениям.

«Способность, которую он имел для привлечения кого угодно в этом районе, независимо от того, были ли они на публике или дома, казалась мне очень явным нарушением Четвертой поправки», — сказал Дэвин Холл, бывший руководитель анализа данных о преступлениях в Гринсборо. , Департамент полиции Северной Каролины. «Я просто чувствую злость, предательство и ложь».

Холл ушел в отставку в конце 2020 года после того, как несколько месяцев выражал обеспокоенность по поводу использования тумана департаментом полицейским прокурорам и городскому совету.

Теоретически рекламные идентификаторы не позволяют идентифицировать владельца телефона, но если у вас есть доступ к данным о местоположении, показывающим, где телефон проводит каждую ночь и где он находится в рабочее время, подключиться несложно. его конкретному лицу.

Fog говорит, что покупает данные у брокеров данных, которые, в свою очередь, покупают их у разработчиков приложений. Однако разработчики могут использовать API-интерфейсы в своих приложениях, которые собирают и продают эти данные о местоположении, не зная об этом. И Starbucks, и Waze заявляют, что понятия не имели, что данные их приложений продаются.

Starbucks заявила, что не давала разрешения своим деловым партнерам делиться информацией о клиентах с Fog. «Starbucks не одобрила использование Fog Data Science LLC данных Ad ID, сгенерированных нашим приложением. В нашем обзоре на сегодняшний день мы не имеем отношения к этой компании», — сказала Меган Адамс, представитель Starbucks.

«У нас никогда не было отношений с Fog Data Science, мы не работали с ними ни в каком качестве и не делились с ними информацией», — сказал представитель Waze.

В этом нет ничего необычного, и я утверждаю, что это одна из причин, по которой продажа таких данных должна быть незаконной.

Прокурор, который использует Fog, не согласен, говоря, что если вы используете бесплатные приложения, вы заслуживаете всего, что получаете.

Меткалф, прокурор штата Арканзас, выступил против усилий Конгресса, требующих ордера на обыск при использовании таких технологий, как Fog Reveal.

Он считает, что американцы отказались от любых разумных ожиданий конфиденциальности при использовании бесплатных приложений. «Я думаю, что людям придется принять решение о том, хотим ли мы все эти бесплатные технологии, мы хотим все эти бесплатные вещи, мы хотим все селфи», — сказал он. «Но мы не можем иметь это и в то же время говорить: «Я частное лицо, поэтому вы не можете ни на что смотреть». Это просто кажется безумием».

Полная часть бросается в глаза.