Skip to main content
Apple

Dashlane анонсирует функцию входа без пароля (но это не пароли)

Dashlane, одно из самых популярных приложений для управления паролями, отказывается от так называемого мастер-пароля в пользу нового решения без пароля. Компания объявила об этом в своем блоге, пояснив, что новая система будет опираться на биометрические данные или PIN-код.

Новая система направлена ​​на устранение ряда слабых мест, присущих обычным паролям, таких как попытки фишинга, социальная инженерия и забывание пароля. Таким образом, вместо использования стандартного пароля для доступа к базе данных Dashlane вы будете проходить аутентификацию с помощью биометрических данных или PIN-кода. Дашлейн объясняет:

Пользователи могут создать учетную запись Dashlane на мобильном устройстве без мастер-пароля, и они по-прежнему могут безопасно получать доступ к своей учетной записи с помощью биометрических данных или PIN-кода. Dashlane представит новый, более быстрый процесс настройки устройства с использованием зарегистрированного устройства в рамках перехода на вход без пароля. В случае полной потери устройства пользователи могут восстановить доступ к своей учетной записи с помощью ключа восстановления.

В определенном смысле сегодняшнее заявление Dashlane разочаровывает, поскольку компания не поддерживает стандарт ключей доступа. Вместо этого он запустил собственную систему входа без пароля. В интервью The Verge директор по продукту Dashlane Дональд Хассон объяснил, что это решение было основано на том факте, что технология ключей доступа «просто не совсем готова» для этой функции.

Однако Dashlane предлагает поддержку хранения паролей для других сайтов и сервисов. Вы просто не можете использовать ключ доступа для защиты всей своей учетной записи Dashlane, что в определенной степени кажется нелогичным.

В Dashlane говорят, что в настоящее время они тестируют новую систему входа без пароля и планируют полностью выпустить эту функцию в конце этого года. Новость также появилась после того, как Google объявил о полной поддержке использования ключей доступа для входа в вашу учетную запись Google, что является одним из самых больших расширений стандарта ключей доступа, которые мы видели до сих пор.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт