Skip to main content

В этом году macOS подвергается капитальному ремонту с выпуском версии 11, которая имеет совершенно новый дизайн, вдохновленный iOS, и многое другое. Сегодня на ноябрьском мероприятии для Mac Apple объявила, что запуск macOS Big Sur назначен на 12 ноября.

Этот год был уникальным: Apple провела три отдельных осенних мероприятия для Apple Watch / iPad, iPhone и Mac. Обычно мы видим, что Apple представляет следующее крупное обновление macOS в сентябре или октябре, но в этом году выпуск Big Sur был перенесен на ноябрь, чтобы совпасть с мероприятием Apple Silicon Mac.

Наряду с принципиально новым эстетическим дизайном, который делает macOS и iOS ближе, чем когда-либо прежде, есть совершенно новый Центр управления, приложение «Сообщения» и Центр уведомлений. В последнем вы найдете новые виджеты Mac, которые соответствуют виджетам iOS 14.

Еще одно крупное обновление идет с Safari. Apple заявляет, что ее браузер теперь почти в 2 раза быстрее при загрузке страниц, чем у конкурентов, а Safari также получил новую настраиваемую стартовую страницу, улучшения вкладок, новую функцию перевода и новый «Отчет о конфиденциальности».

Дополнительные функции включают поддержку видео 4K для YouTube в Safari и поддержку Apple Pay в приложениях Catalyst.

Ознакомьтесь с некоторыми из самых больших изменений в macOS 11 Big Sur в видео ниже:

macOS Big Sur — это бесплатное обновление, совместимое со следующими Mac в дополнение к новым Apple Silicon Mac:

2015 г. и более поздние модели MacBook 2013 г. и более поздние модели MacBook Air 2013 г. и более поздние версии MacBook Pro 2014 г. и более поздние версии Mac mini 2014 г. и более поздние версии iMac 2017 г. и более поздние версии iMac Pro 2013 г. и более поздние версии Mac Pro

Примечательно, что Apple уже тестировала macOS 11.0.1, и бета-версия уже достигла стадии релиз-кандидата. Если вы не решаетесь сразу же установить Big Sur, вы, вероятно, захотите подождать, пока, по крайней мере, не появится обновление для исправления ошибок 11.0.1