Skip to main content

Теперь, когда Final Cut Pro и Logic Pro для iPad стали официальными, давайте поговорим о ценах. Эти приложения, выходящие в случайный день в мае, удивительны. Стоимость подписки? Не так много. Тем не менее, цены на эти давно просроченные приложения интересны, если учесть их аналоги для Mac и пакет Apple One.

Во-первых, давайте обратимся к приложениям Mac.

Как бы Apple оценила Final Cut Pro и Logic Pro для Mac, если бы они были выпущены сегодня? В эпоху доходов от услуг Apple почти наверняка будет взимать абонентскую плату за доступ, а не разовую плату.

Пользователи Mac годами получали бесплатные обновления для Logic и Final Cut Pro, заплатив один раз за каждое приложение. Фактически, в июле Logic Pro X исполнится десять лет, а Final Cut Pro X в следующем месяце исполнится 12 лет. Цена Logic Pro для Mac сегодня (199,99 долларов США) такая же, как четыре года подписки на Logic Pro для iPad, а Final Cut Pro для Mac (299,99 долларов США) будет равна шести годам оплаты версии для iPad.

Это не означает, что версии для iPad по цене 4,99 долл. США в месяц или 49,99 долл. США в год за приложение завышены. Приложения для Mac только что зарекомендовали себя с точки зрения ценности для клиентов на протяжении многих лет.

Для Apple, возможно, пришло время подумать о переходе приложений Mac на подписку. Microsoft и Adobe уже получают доход от подписки на приложения для Mac. Apple упускает возможность получения дохода.

Устаревшие клиенты могли продолжать получать бесплатные обновления, а новые клиенты платили за подписку. Хотя это было бы более выгодно, отключение существующих клиентов от обновлений не похоже на путь Apple.

Помимо приложений для Mac, взимание платы за доступ к инструментам для творчества — это новый бизнес для Apple.

Сегодня Apple получает доход от услуг доступа к контенту (Музыка, Аркады, ТВ+, Фитнес+, Новости+), серверному хранилищу (iCloud+) и страхованию оборудования (AppleCare+). Раньше для доступа к Xcode требовалось платное членство, но теперь он бесплатный, и на самом деле плата взимается за доступ к публикации в Apple App Store.

Apple получает доход от платы за подписку на инструменты создания от других компаний через сборы в App Store, но ценообразование Final Cut Pro и Logic — это новая модель для Apple.

Есть ли место для Final Cut Pro и Logic Pro в комплекте Apple One Premier? Apple One Premier Pro, кто-нибудь? У Adobe уже есть претензия на Premiere Pro, поэтому Apple, возможно, придется отработать ее.

Является ли перенос Final Cut Pro и Logic Pro на iPad уникальной ситуацией, или новый пакет программного обеспечения по подписке от Apple может стать возможностью? Выключите звук в комментариях и расскажите нам, что вы думаете.