Skip to main content

Сегодня стало известно, что популярное программное обеспечение для редактирования видео DaVinci Resolve появится на iPad, когда Apple анонсировала свои новейшие планшеты. Неясно, какие iPad будут совместимы с версией Resolve для iPadOS, но Apple рекламировала чип M2 в новом iPad Pro как улучшение грядущего профессионального приложения.

Обновление от 20 октября: Blackmagic Design официально объявила о выпуске DaVinci Resolve для iPad.

Программное обеспечение будет доступно для бесплатной загрузки в четвертом квартале этого года с покупкой в ​​приложении для DaVinci Resolve Studio.

В полном объявлении также говорится, что iPad Pro M2 будет предлагать «в 4 раза более высокую производительность рендеринга Ultra HD ProRes», но 12,9-дюймовый iPad Pro M1 будет поддерживать HDR.

Хотя приложение будет оптимизировано для iPad Pro и Apple Silicon, похоже, оно может быть совместимо с любым iPad под управлением iPadOS 16. Мы обратились к Blackmagic за разъяснениями по этому поводу.

Возможности DaVinci Resolve для iPad

Вырезанная страница для редактирования, а цветные страницы оптимизированы для 12,9-дюймового дисплея iPad Pro. Увеличение производительности рендеринга Ultra HD ProRes до 4 раз с помощью чипа M2. Поддерживает функции Apple Neural Engine в DaVinci Resolve Studio для iPad. Совместимость с файлами проектов DaVinci Resolve 18. Поддерживает многопользовательскую совместную работу через Blackmagic Cloud. Поддерживает медиафайлы H.264, H.265, ProRes и Blackmagic RAW. Поддерживает клипы из хранилища iPad, библиотеки фотографий и iCloud. Импорт клипов с внешних дисков USB-C. Работает с Apple Pencil, Magic Trackpad, Magic Keyboard и Smart Keyboard Folio. Внешний мониторинг через Apple Studio Display, Pro Display XDR или дисплей AirPlay. Поддерживает отображение HDR на 12,9-дюймовом iPad Pro с чипом M1. Совместимость с iPadOS 16 или новее. Запуск в четвертом квартале 2022 года.

Вот как Blackmagic описывает грядущий релиз:

«Оптимизированный для технологии MultiTouch и Apple Pencil, DaVinci Resolve для iPad поддерживает вырезание и раскрашивание страниц, предоставляя доступ к отмеченной наградами технологии обработки изображений DaVinci, инструментам обработки цвета и новейшим рабочим процессам HDR. А поддержка Blackmagic Cloud позволяет создателям контента сотрудничать с несколькими пользователями по всему миру. DaVinci Resolve для iPad будет доступен в четвертом квартале 2022 года в Apple App Store для бесплатной загрузки, а обновление до DaVinci Resolve Studio для iPad также будет доступно для покупки в приложении».

Подробнее читайте в официальном сообщении.

Apple сообщила, что DaVinci Resolve от Blackmagic выйдет на iPad Pro как в пресс-релизе Newsroom, так и в сегодняшнем анонсирующем видео для iPad.

В пресс-релизе говорится: «Революционная производительность M2 расширяет невероятный выбор профессиональных приложений, доступных на iPad, включая DaVinci Resolve, Adobe Photoshop, Affinity Publisher 2 iPad, Octane X, uMake и другие».

Однако Resolve еще не доступен для iPad, но скоро появится. Apple пояснила это в своем видео (обозначено ниже) на 8-минутной отметке, но не назвала дату запуска.

«Потрясающая производительность iPad Pro позволяет вашим любимым приложениям работать дальше, чем когда-либо. Кроме того, на iPad появятся новые мощные приложения. DaVinci Resolve для iPad для цветокоррекции, редактирования и создания визуальных эффектов…»

Нам придется подождать и посмотреть, какие iPad будут поддерживать DaVinci Resolve, когда он будет запущен. Оставайтесь с нами, так как мы будем следить за подробностями запуска.