Skip to main content

DaVinci Resolve для iPad

После того, как Apple рассказала об iPad в своем видео, разработчик DaVinci Resolve подробно рассказал о наборе функций для выпуска, ожидаемого до конца года.

О предстоящем выпуске DaVinci Resolve для iPad компания Apple впервые сообщила при представлении новых моделей iPad Pro. Теперь были объявлены подробности о функциях и ценах приложения, а также новости о том, что оно будет запущено до конца года.

«DaVinci Resolve для iPad — это настоящая революция в постобработке, — заявил Грант Петти, генеральный директор Blackmagic Design. «Клиенты будут буквально иметь в своих руках всю мощь голливудских постпродакшн-инструментов для редактирования и цветокоррекции, создавая совершенно новое поколение креативных редакторов и колористов».

Для Mac, Windows и Linux DaVinci Resolve представляет собой набор для редактирования видео, который конкурирует с Final Cut Pro и Adobe Premiere. Его основное приложение бесплатное, с некоторыми ограничениями, которые касаются только самых высококлассных профессионалов в области видеопроизводства.

Этих профессионалов обслуживает отдельное приложение под названием DaVinci Resolve Studio, которое добавляет расширенную оценку HDR, больше аудио-плагинов и видеофильтров и так далее. Blackmagic Design заявляет, что эта же модель будет применяться к iPad.

После выпуска DaVinci Resolve для iPad станет полноценным приложением для редактирования видео, которое будет бесплатным, но с дополнительной покупкой в ​​приложении для обновления до отдельной DaVinci Resolve Studio для iPad.

Blackmagic Design сообщает, что покупка в приложении для разблокировки премиум-версии, как ожидается, будет стоить 95 долларов. Его существующий настольный эквивалент стоит 295 долларов.

Приложение должно быть доступно для всех iPad, но оно оптимизировано для iPad Pro на базе M2. Blackmagic Design заявляет, что для приложения требуется iPadOS 16, а его функции включают в себя:

Цветные страницы и обрезанная страница приложения оптимизированы для 12,9-дюймового дисплея iPad Pro. Поддерживает отображение HDR на 12,9-дюймовом iPad Pro с чипом M1. Улучшение производительности рендеринга Ultra HD ProRes до 4 раз с помощью чипа M2. Совместимость с файлами проекта DaVinci Resolve 18. Поддержка совместной работы нескольких пользователей через Blackmagic Cloud. Медиафайлы ProRes и Blackmagic RAW Поддерживает клипы из хранилища iPad, библиотеки фотографий и iCloud Импорт клипов с внешних дисков USB-C Работает с Apple Pencil, Magic Trackpad, Magic Keyboard и Smart Keyboard Folio

Неясно, какие функции предоставляются бесплатно, а какие платные.

«Совместимость с DaVinci Resolve 18 [for Mac] и Blackmagic Cloud, это означает, что клиенты могут работать на одной временной шкале с другими редакторами или колористами, а также звукоинженерами и художниками визуальных эффектов буквально из любой точки мира, — продолжил Петти. — Я думаю, будет интересно попробовать новый iPad. версия, и я не могу дождаться, чтобы увидеть, как наши клиенты используют ее, их творчество будет сногсшибательным».

Если DaVinci Resolve для iPad будет содержать все функциональные возможности своей настольной версии, это будет первое высококлассное приложение для редактирования видео, полностью готовое для iPad. Ранее Adobe выпустила урезанную версию своего видеоредактора под названием Adobe Premiere Rush, а Apple уже установила iMovie начального уровня.

Final Cut Pro для iPad не существует. Сообщается, что профессионалы отрасли требуют от Apple более активной разработки своего видеоредактора.

Обновление от 20.10.13:44 по восточному времени: обновлена ​​информация о том, что BlackMagic ожидает взимать за покупку в приложении.