Skip to main content

Когда в октябре Apple анонсировала новый iPad Pro M2, компания также дразнила, что популярный профессиональный видеоредактор DaVinci Resolve появится на iPadOS. Два месяца спустя DaVinci Resolve для iPadOS наконец-то появился в App Store, предоставляя инструменты уровня рабочего стола для редактирования видео на iPad.

DaVinci Resolve известен тем, что предлагает инструменты редактирования в сочетании с расширенными настройками цветокоррекции. Программное обеспечение было доступно для macOS, Windows и Linux в течение многих лет, и теперь пользователи iPad также могут воспользоваться им.

DaVinci Resolve теперь доступен для iPad

Интерфейс полностью адаптирован к сенсорному экрану iPad, но в то же время выглядит очень знакомо людям, которые уже работают с DaVinci Resolve на настольных платформах. Пользователи могут создавать новые проекты или импортировать существующие из DaVinci Resolve 18. Также поддерживается многопользовательская совместная работа через Blackmagic Cloud.

Что касается доступных функций, DaVinci Resolve для iPad предлагает практически те же инструменты, что и настольная версия. Это включает в себя Cut Page, Source Tape, Fast Review, Sync Bin и многое другое. Есть также варианты настройки контрастности, температуры, полутонов и насыщенности видео, не говоря уже о 3D-трекерах и поддержке HDR.

Есть также некоторые функции на базе ИИ, описанные компанией:

DaVinci Resolve использует передовую обработку искусственного интеллекта на базе DaVinci Neural Engine. Для таких инструментов, как волшебная маска, достаточно одного штриха, чтобы найти и отследить людей, особенности и объекты в кадре. Вы можете выделить персонажей на снимке с недостаточным освещением или инвертировать маску человека и стилизовать фон.

Интеллектуальный рефрейминг преобразует отснятый материал в совершенно другое соотношение сторон, распознавая действие в сцене и панорамируя его, чтобы вы могли быстро создавать квадратные или вертикальные версии для публикации в социальных сетях. Изоляция голоса позволяет легко удалять громкие нежелательные звуки из интервью и записей диалогов в шумных местах. Инструменты искусственного интеллекта дают быстрые и точные результаты, экономя ваше время!

Неудивительно, что приложение работает с кодеками H.264, H.265, ProRes и Blackmagic RAW. Пользователи могут импортировать клипы из iCloud, локального хранилища или даже с внешнего диска USB-C. Согласно Blackmagic, DaVinci Resolve для iPad также был оптимизирован для работы с Apple Pencil и мультитач-трекпадами, в том числе встроенным в Apple Magic Keyboard.

Совместимость и доступность

DaVinci Resolve работает с любой моделью iPad с iPadOS 16. Однако разработчики рекомендуют использовать приложение на моделях iPad с чипом M1 или более поздней версии. Для некоторых функций, таких как поддержка внешнего дисплея и ProRes, также требуется чип M1 или более поздняя версия.

Приложение доступно бесплатно в App Store, хотя для разблокировки полной версии DaVinci Resolve требуется покупка в приложении на сумму 94,99 долларов США.

Возможно, теперь мы наконец можем сказать, что iPad стал настоящим компьютером — хотя ни одно из собственных профессиональных программ Apple, таких как Final Cut, не доступно для iPadOS.