Skip to main content

Компания, которая возбудила иск против Siri от Apple в 2013 году, сделала следующий юридический ход в этой саге и просит китайские суды заблокировать сборку и экспорт iPhone, включая iPhone 13.

ZhiZhen Network Technology произвела свой последний залп 3 сентября. В заявке содержится просьба о вынесении предварительного судебного запрета на прекращение производства, продажи и экспорта всей продукции, нарушающей авторские права, включая все без исключения iPhone.

«Apple должна немедленно прекратить нарушение, удалить и прекратить продажу сопутствующих товаров», — сказал генеральный директор ZhiZhen Юань Хуэй.

Apple не делала нового заявления по этому поводу. Вместо этого в среду компания отослала South China Morning Post к заявлению, сделанному в 2020 году по этому поводу.

«Siri не содержит функций, включенных в их патент, которые относятся к играм и обмену мгновенными сообщениями», — заявила Apple в 2020 году. «Независимые оценщики, сертифицированные Верховным народным судом, также пришли к выводу, что Apple не нарушает технологию Xiao-i Robot».

ZhiZhen Network Technology подала заявку на патент Китая на свое программное обеспечение Xiao i Robot в 2004 году, и этот патент был получен в 2006 году. Как и Siri, Xiao i Robot поддерживает голосовое взаимодействие с возможностью отвечать на вопросы и вести простые беседы.

По сути, компания не является патентным троллем. В какой-то момент компания выпустила свое программное обеспечение для Интернета, Android, Windows Phone, настольных компьютеров и iOS от Apple. Фирма утверждает, что ее технологией пользуются более 100 миллионов пользователей в Китае, причем эту технологию используют такие компании, как China Mobile, China Telecom и ряд крупных банков.

Компания подала иск в 2013 году, после того как Apple выпустила Siri в Китае.

Apple пыталась аннулировать патент в 2014 году, но не смогла. Затем Apple подала встречный иск против Китая и Чжи Чжэня, но, похоже, не вынесла решения по этому поводу.

Первое упоминание Apple о распознавании речи и голосовом помощнике было в видеоролике о концепции Knowledge Navigator в 1987 году. Основные технологии Siri были созданы Международным центром искусственного интеллекта SRI, дочерним предприятием DARPA, в 2003 году — до подачи заявки на патент. Записи голоса были сделаны в 2005 году. Apple приобрела дополнительный доход, который был создан для разработки технологии в апреле 2010 года.

Помимо судебного запрета, ZhiZhen требует компенсации в размере 10 миллиардов юаней — около 1,5 миллиарда долларов.