Skip to main content

Stage Manager появится на большем количестве iPad Pro с iPadOS 16, и это изменение политики заслуживает одобрения. Изначально Apple планировала использовать новую функцию многозадачности только для iPad с процессором M1. Хотя у этого изменения функций есть некоторые недостатки, это изменение служит хорошим предзнаменованием для исходного класса iPad.

Принятие менеджера сцены

Поскольку Stage Manager и iPadOS 16 еще не выпущены, мы не видели, сколько сторонних приложений выпустят обновления, оптимизирующие новую функцию. Однако Apple значительно увеличила количество уже выпущенных iPad, которые будут работать с Stage Manager.

До сегодняшнего изменения планов улучшение приложений для Stage Manager затрагивало только пользователей с новейшими iPad Pro и iPad Air. В зависимости от приложения разработчики могут разумно обосновать отказ от приоритета улучшений Stage Manager над функциями, которые могут использовать больше пользователей.

Apple не публикует данные о продажах, но включение iPad Pro 2018 и 2020 годов должно означать, что больше пользователей действительно испытают Stage Manager.

Будет ли улучшена поддержка внешнего дисплея?

Неутешительная часть сегодняшнего выпуска iPadOS 16.1 beta 3 заключается в том, что поддержка внешнего дисплея была удалена. Apple откладывает эту функцию на конец года. Для поддержки внешнего дисплея также по-прежнему потребуется M1 и выше, как планировалось изначально. Это гораздо разумнее, чем полностью исключить iPad Pro 2018 и 2020 годов.

Для поддержки внешнего дисплея через Stage Manager требуются монитор, мышь и клавиатура, поэтому эта конкретная функция будет более узкой, чем обычный многозадачный режим. Это также один из самых неприятных аспектов Stage Manager.

Предоставление поддержке внешнего дисплея большего количества времени для выпекания — правильный шаг. В масштабах iPadOS Stage Manager в целом является амбициозной функцией. Если Apple хочет, чтобы Stage Manager использовался, а не игнорировался, важно произвести хорошее первое впечатление на пользователей.

Однако мы не должны ожидать, что за это время поддержка внешних дисплеев получит больше возможностей. Apple явно уже работает с отставанием от графика и в первую очередь сосредоточена на том, чтобы правильно разобраться с основами. Мы все еще можем мечтать о более мощном сценическом менеджере на iPad Pro M2, и монитор Apple по цене ниже Studio Display будет прекрасно сочетаться.

Кроме того, это изменение затронет некоторых пользователей iPad Pro и iPad Air, которые уже использовали поддержку внешнего дисплея в бета-версии. Обновление до iPadOS 16.1 beta 3 прекращает поддержку. Однако к концу года эта потеря, надеюсь, будет восстановлена.

Вывод

Мы не узнаем, какой уровень стабильности будет у Stage Manager при запуске, пока Apple не назовет дату выпуска iPadOS 16. Вердикт о том, насколько эффективным было дополнительное время для разработки этой функции, еще не вынесен. Вам не нужно далеко ходить, чтобы найти критика, который сочтет общую реализацию ошибочной.

Однако сегодняшний шаг Apple помогает изменить репутацию Stage Manager, которая была у него с июня, и разговоры о дальнейшей отсрочке или отказе от этой функции прекратились.

Влияет ли сегодняшнее изменение политики на ваш iPad Pro? Вы тот, кто хочет увидеть Stage Manager на других iPad, которых еще нет в списке? Поделитесь своими мыслями в комментариях!