Skip to main content

Mastodon — это новая распределенная социальная сеть, в которой используются децентрализованные серверы. Предприимчивый разработчик портировал клиент для работы в операционной системе Mac 30-летней давности.

Скотт Смолл написал клиент Mastodon под названием macstodon для классических версий Mac OS от System 7.1 до Mac OS 9.

Во-первых, имейте в виду несколько вещей, которые Скотт упоминает на странице macstodon GitHub для проекта. Примечательно, что для запуска на классической MacOS требуются некоторые системные расширения.

В классической MacOS системные расширения — это небольшие файлы, содержащие фрагменты кода и ресурсы, которые ОС загружает при запуске. Эти ресурсы кода (или фрагменты кода в системах PowerPC) считываются и исправляются в ОС при загрузке, чтобы добавить или изменить функциональность самой системы.

В старых компьютерах Mac использовался либо процессор Motorola 68000 (68K), либо более поздние процессоры IBM / Motorola PowerPC. На компьютерах Mac 68K Apple предоставила расширение под названием CFM-68K Runtime Enabler, которое исправляло Mac OS 68K, позволяя использовать фрагменты кода, разработанные для компьютеров PowerPC Mac.

Как говорится в инструкциях macstodon, если вы используете System 7.x на своем классическом Mac, вам необходимо переместить предоставленные расширения в папку System Folder/Extensions, а затем перезагрузить Mac, чтобы загрузить их.

Поскольку macstodon написан на Python, вам также потребуется установить MacPython 1.5.2, который в то время был версией, которая работала на старых классических компьютерах Mac.

В то время также существовало стороннее интернет-расширение и приложение для Mac под названием Internet Config, упомянутое в инструкциях macstodon, которое предоставляло центральное место для установки всех интернет-настроек вашего Mac. В то время коммерческий Интернет только зарождался, и компьютеры Mac не получали полной поддержки интернет-стандартов примерно до Mac OS 8.6 или 9.1.

Поскольку веб-уровень SSL появился позже при разработке Интернета, вам также потребуется запустить сервер для удаления SSL, как указано в инструкциях macstodon. Это позволяет веб-запросам на основе SSL работать на старых компьютерах Mac за счет удаления частей SSL.

Как скачать и установить макстодон

И текущий установщик macstodon, и исходный код находятся на странице выпусков.

Обратите внимание, что двоичный архив имеет формат «.sit.hqx». Это классический архив с двойным сжатием — сначала в архиве StuffIt, затем в формате BinHex’ed (.bin). BinHex был форматом конца 1980-х и начала 90-х годов, который позволял сжимать и передавать файлы Mac между платформами, включая ПК.

У классических приложений для Mac была вторая вилка файлов, называемая вилкой ресурсов, в которой хранилась большая часть пользовательского интерфейса классического приложения. Будьте осторожны при распаковке файла .sit.hqx на современных компьютерах Mac, поскольку некоторые современные форматы томов и файловые системы могут удалять ветку ресурсов во время копирования.

Лучше всего сначала скопировать файлы .hqx как есть на жесткий диск вашего классического Mac, а затем распаковать их там с помощью StuffIt или утилиты MacOS 9 BinHex. Это гарантирует сохранение веток ресурсов всех файлов.

Инструкции на странице GitHub довольно хороши и им легко следовать.

После того, как вы распаковали загрузку на своем классическом Mac, установите системные расширения в соответствии с инструкциями, перезагрузите компьютер и дважды щелкните приложение macstodon.

В Mac OS 9 было несколько системных панелей/панелей управления (похожих на расширения), которые использовались для настройки сети. Первоначально существовала панель управления «TCP/IP», но позже в Mac OS 9.x она была заменена панелью управления «Сеть», а в некоторых случаях — «Открытым транспортом» (OT, как было известно, был проприетарным сетевым уровнем Apple, который располагался поверх других уровней, таких как TCP/IP, AppleTalk и т. д.).

Использование макстодона

Пользовательский интерфейс macstodon довольно прост: главное окно с Домашней временной шкалой, Локальной временной шкалой и Уведомлениями, а также панель инструментов, на которой вы создаете инструменты. Скотт Смолл заявляет, что это приложение является «быстрым взломом» и не поддерживается. Но это работает.

Если вы просто хотите сначала поэкспериментировать с Mac OS 9, прежде чем настраивать настоящий классический Mac, вы можете попробовать эмулятор Infinite Mac в Интернете, хотя мы еще не пробовали на нем macstodon. Существуют также версии Infinite Mac для Mac OS 8 и 7.x.

Довольно интересно наблюдать за новыми разработками для передовых интернет-сайтов на компьютерах Mac 25-летней давности. С приложением macstodon интересно поэкспериментировать на классической Mac OS, но не ожидайте многого.