Skip to main content

Старший вице-президент Apple по розничной торговле и персонал Дейдре О’Брайен в интервью во вторник рассказала об уроках, извлеченных из борьбы с продолжающейся пандемией коронавируса, постоянно меняющейся ситуацией, которая вынуждала компании находить баланс между личной и удаленной работой.

Выступая на конференции Fortune’s Brainstorm Tech, О’Брайен признал, что перевод корпоративных и розничных операций Apple в сторону стратегии работы на дому был грандиозным мероприятием.

«Если бы вы спросили меня пару лет назад, сможет ли Apple сделать то, что мы сделали в этом году, перейдя на работу из дома, мне бы пришлось представить это», — сказала она.

В начале этого года технологический гигант был вынужден закрыть торговые точки и корпоративные офисы по всему миру, поскольку серьезность вируса стала очевидной. Начиная с Китая в феврале и быстро распространившись на Европу и США, Apple была вынуждена закрыть магазины и офисы, чтобы защитить своих сотрудников и клиентов.

Пока угроза сохраняется, Apple медленно движется к новой норме, чему подсказывают месяцы просвещения по поводу пандемии. Магазины снова открываются — но со строгими мерами социального дистанцирования — и сотрудники возвращаются в Apple Park. В то время как многие, в том числе Apple, обращаются к виртуальному опыту в качестве замены личных встреч, О’Брайен говорит, что личные встречи иногда необходимы.

«Мы также чувствуем, что сотрудничество и во многих случаях личная работа позволяет нам делать все возможное, а иногда и двигаться немного быстрее», — сказал О’Брайен, добавив, что Apple «найдет правильный баланс» между удаленный и личный контакт.

Физическое присутствие особенно важно для прибыльной розничной сети Apple, где у клиентов есть возможность протестировать новые продукты, такие как iPhone и Mac. Присущая им близость к определенным предметам, таким как Apple Watch и другие носимые устройства, представляет собой особую проблему для технологического гиганта.

«Мы хотим быть уверены, особенно когда вы заходите в наши магазины, чтобы вы могли испытать все, что мы можем предложить», — сказала она. «Это было немного сложнее в этой социально удаленной среде. Я действительно надеюсь, что мы сможем вернуться к ситуации, когда в наших магазинах будет полноценный опыт для наших клиентов».

На данный момент Apple придерживается строгих правил заполнения магазинов, проверки клиентов, требований к маскам и других приспособлений. Компания также провела полностью виртуальные специальные мероприятия, в том числе масштабные усилия для WWDC, и перенесла некоторые из своих обычных предложений, например, сессии Today at Apple, в онлайн.