Skip to main content

На прошлой неделе журналисты и инфлюенсеры поделились своими первыми впечатлениями от iPhone 14 Pro. Хотя во всех обзорах, которые я читал/просматривал, все говорили о новой функции обнаружения сбоев. Но никто еще не проверял эту функцию в реальных автомобильных авариях по всем очевидным причинам.

Теперь ютубер решил сделать это в почти реальном сценарии и узнать, что Apple описывает как «серьезную автомобильную аварию», и как iPhone 14 Pro справится с этим.

YouTuber Tech Rex опубликовал видео продолжительностью 6:27 минут. В машине, в которой никого не было, он попытался смоделировать несколько автомобильных аварий. Хотя небольших ударов недостаточно для запуска этой функции, он смог показать, что обнаружение сбоев работает дважды с iPhone 14 Pro.

Важно оговориться, что машина не только никем не управлялась, но и находилась в чистом поле, и поблизости никого не было. Не пытайтесь повторить это дома, пожалуйста.

Обнаружение сбоев — это эксклюзивная функция, доступная на iPhone серии 14, Apple Watch Series 8, SE 2 и Apple Watch Ultra. Вот как Apple описывает эту функцию:

Благодаря новому двухъядерному акселерометру, способному измерять ускорение до 256G, и новому гироскопу с широким динамическим диапазоном функция «Обнаружение столкновений» на iPhone теперь может обнаруживать серьезные автомобильные аварии и автоматически вызывать службы экстренной помощи, когда пользователь находится без сознания или не может добраться до их iPhone. Эти возможности основаны на существующих компонентах, таких как барометр, который теперь может обнаруживать изменения давления в кабине, GPS для дополнительного ввода данных об изменении скорости и микрофон, который может распознавать громкие звуки, типичные для серьезных автомобильных аварий. Усовершенствованные алгоритмы движения, разработанные Apple и обученные более чем миллиону часов реального вождения и данных о ДТП, обеспечивают еще большую точность.

Что интересно посмотреть в видео, так это то, что для обнаружения сбоев не требуется серьезного сбоя, как обычно подчеркивает Apple, рекламируя эту функцию. Машине не нужно переворачиваться, так как iPhone использует больше датчиков для запуска функции, например, звука автомобильной аварии.

Вы можете посмотреть это почти реальное видео сценария ниже. Как вам эта функция iPhone 14 Pro? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.