Skip to main content

Встреча Конгресса Коммунистической партии Китая с Тимом Куком

Члены Специального комитета Палаты представителей по Коммунистической партии Китая, который занимается широким спектром озабоченностей США в отношении деятельности и планов Китая, встретятся с рядом ведущих технических руководителей, включая генерального директора Apple Тима Кука.

Встреча между Куком и двухпартийной делегацией из 10 человек должна состояться в пятницу, вероятно, в Apple Park…

Темы будут варьироваться от контроля Китая над редкоземельными минералами через его мертвую хватку в цепочке поставок бытовой электроники до его послужного списка в области прав человека.

сообщает CNN.

По словам источника, близкого к комитету, члены комиссии Палаты представителей, занимающейся конкуренцией между США и Китаем, должны встретиться с лидерами Кремниевой долины и Голливуда во время многодневного тура по Калифорнии, который начнется сегодня.

[delegates plan] встретиться с высшим руководством Google, Microsoft, Apple и Disney, среди прочих, чтобы обсудить самые разные темы, от инвестиций Китая в искусственный интеллект до его культуры и прав человека; его влияние на цепочки поставок; и его цели для обороны и других новых технологий, сказал источник.

Утверждается, что цель Конгресса состоит в том, чтобы выразить свою обеспокоенность действиями и намерениями Коммунистической партии Китая и, в частности, подчеркнуть риски чрезмерной зависимости США от Китая как производственного центра и крупной клиентской базы.

«Этот комитет был создан для достижения двухпартийного консенсуса в отношении КПК и действий, которые мы должны предпринять, чтобы защитить себя», — сказал источник. “[The goal is to] дайте им знать о том, что происходит, чтобы они могли экипироваться соответствующим образом».

В случае с Apple нет необходимости сообщать компании о рисках, которым она подвергается из-за своей огромной зависимости от Китая. Было подсчитано, что около 80% iPhone в мире производятся на одном заводе Foxconn в Чжэнчжоу, в просторечии известном как iPhone City.

Уязвимость, которую это создает, стала предельно ясной, когда в самом кампусе произошла вспышка COVID-19. Рабочие жаловались на нехватку продуктов питания и медикаментов, и многие предпочли покинуть завод и вернуться в свои родные города. Последующие бонусные предложения имели ограниченный эффект, и невыплата их привела к бурным протестам. Попытки успокоить рабочих компенсацией привели к увольнению более 20 000 рабочих. По оценкам, инцидент обошелся Apple в миллиард долларов в неделю.

Индия рассматривается как главная надежда Apple, когда дело доходит до переноса производства за пределы Китая. В прошлогоднем отчете предполагалось, что к 2025 году в Индии будет производиться четверть всех iPhone, а в более позднем отчете указывалось, что к 2027 году этот показатель может вырасти до половины всех iPhone. Сообщается, что новый завод Foxconn в Индии будет вдвое меньше. iPhone City в Китае.

Вчера мы узнали, что Apple создала группу «тигр» для пересмотра всей своей цепочки поставок, вплоть до уровня винтов и пластиковых вставок. Двойная цель состоит в том, чтобы диверсифицироваться за пределами Китая и обеспечить резервных поставщиков для каждого компонента.