Skip to main content

Иск Ericsson о нарушении патентных прав Apple в отношении 5G уже достиг своей шестой страны, последняя подача которой была подана в Высокий суд Великобритании. Шведская телекоммуникационная компания пытается добиться запрета на импорт iPhone в США и других странах, оказывая давление на Apple, чтобы добиться урегулирования.

Один патентный эксперт говорит, что «петля затягивается» на компании из Купертино, поскольку становится все более вероятным, что Эрикссон рано или поздно добьется судебного запрета на iPhone…

Фон

Ericsson обвиняет Apple в нарушении своих патентов в отношении чипов 5G, используемых в современных iPhone. Это связано с тем, что Apple раньше платила лицензионные отчисления за использование запатентованной технологии, но затем не продлевала лицензии по истечении срока их действия. Считается, что Apple надеялась заключить более выгодную сделку по лицензиям 5G после того, как ранее достигла соглашения о запатентованных технологиях 2G, 3G и 4G.

Ситуация обострилась, когда в декабре прошлого года Apple подала в суд на Ericsson, утверждая, что шведская компания нарушила условия FRAND. Это международное право требует патентов, необходимых для стандартов (технология, без которой невозможно сделать смартфон) на справедливых, разумных и недискриминационных условиях. Другими словами, Apple заявила, что Эрикссон берет слишком большую плату за патентные лицензии.

Эрикссон, в свою очередь, обвинил Apple в растрате судебных ресурсов на ненужные судебные разбирательства на двух фронтах. Apple нанесла ответный удар, подав несвязанный иск о нарушении патентных прав против Ericsson.

Обе компании пытаются добиться запрета на ввоз товаров, произведенных другой стороной: с одной стороны, iPhone, а с другой — мобильной базовой станции.

Поскольку никто не спорит, что патенты принадлежат Ericsson, а Apple в настоящее время нарушает их, не продлевая свои лицензии, эксперты говорят, что шведской компании, вероятно, удастся добиться судебного запрета на ввоз iPhone в одну или несколько стран.

Дело о нарушении патента Apple опасно

Эрикссон уже подал в суд на Apple как минимум в пяти странах — США, Германии, Нидерландах, Бразилии и Колумбии. Foss Patents сообщает, что теперь в список добавлена ​​Великобритания.

Судебные протоколы Великобритании содержат несколько исков по делу Эрикссон против Apple: 6 июня Эрикссон, представленный юридической фирмой Тейлора Вессинга, имеющей офисы во многих европейских странах (и за ее пределами), подал заявление в Высокий суд Англии. и Уэльс […]

Заявки Великобритании, по-видимому, последовали за недавним провалом посреднических усилий в Восточном округе Техаса. Хотя стороны могут подавать дополнительные документы во время переговоров о посредничестве, они не хотят, чтобы их считали предпринимающими враждебные действия в то время, когда все должны быть конструктивными.

Apple придерживается той же тактики с патентами, принадлежащими отдельной компании, Optis, и Флориан Мюллер с сайта говорит, что производитель iPhone играет в опасную игру.

Как я уже отмечал в контексте Optis, для Apple существует значительный риск того, что дополнительное прецедентное право UK FRAND, ставшее результатом неспособности Apple заключить сделку с группой Optis/Unwired, может усложнить ее защиту от гораздо более крупных владельцев патентов. С отчетами Ericsson этот риск становится яснее, чем раньше […]

Документы Ericsson демонстрируют Apple, что петля затягивается во многих юрисдикциях. В какой-то момент молоток запрета патентов где-нибудь рухнет.

Apple также ставит под угрозу комиссию App Store

Обе компании ведут жесткую и, возможно, грязную борьбу. Например, Apple частично оправдывает свои комиссионные в App Store тем, что магазин предоставляет разработчикам ценную интеллектуальную собственность; в судебном процессе в США Эрикссон пытается заставить Apple раскрыть детали этой интеллектуальной собственности (вероятно, чтобы противопоставить комиссию, которую Apple взимает с разработчиков, с комиссией, которую она отказывается платить Эрикссон). Любые недостатки, выявленные в заявлениях Apple об интеллектуальной собственности, могут усилить антимонопольное давление в отношении App Store.

Apple утверждает, что владеет интеллектуальной собственностью, которая необходима для создания приложений для iOS, и хочет получать 27% доходов от покупок в приложениях (с исключениями, касающимися лишь незначительной части соответствующей базы роялти), даже если она не обрабатывает платежи (в этом случае он хочет еще 3%, примерно столько же взимают сторонние платежные системы). В судебном процессе Ericsson против Apple FRAND в Восточном округе Техаса Apple не хочет, чтобы Ericsson проводила расследование определенных проблем в App Store. Эрикссон уже подал два ходатайства о принуждении, и в отношении первого судья Гилстрап назначил слушание ходатайства на начало июля.

Apple почти наверняка урегулирует дела в какой-то момент — она просто слишком уязвима, чтобы позволить судам выносить решения, — но надеется, что затягивание дела как можно дольше и подача встречных исков позволит ей договориться о лучших условиях.

Фото: JEShoots/Unsplash