Skip to main content

Дело о нарушении патентных прав Apple Caltech возвращается в суд примерно через два года после того, как производителю iPhone было приказано выплатить 838 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб. Новое судебное разбирательство будет рассматривать только присужденную сумму и не будет возвращаться к вопросу о нарушении прав.

Broadcom, одному из поставщиков чипов Apple, было приказано заплатить дополнительно 270 миллионов долларов, в результате чего общая сумма присужденных выплат составила лишь долю от 1,1 миллиарда долларов…

Задний план

Калифорнийский технологический институт (Caltech) подал в суд на Apple еще в 2016 году, утверждая, что чипы Broadcom, используемые в iPhone и других продуктах Apple, нарушают патенты колледжа на Wi-Fi. Калифорнийский технологический институт выиграл дело в январе 2020 года.

Жюри поддержало аргумент Калифорнийского технологического института о том, что запатентованные технологии были «ключом к сохранению конкурентоспособности Apple на рынке мобильных телефонов». Три патента Калифорнийского технологического института, лежащие в основе дела, связаны с производительностью Wi-Fi и балансом скорости с такими факторами, как тепловыделение, мощность и размер микросхемы.

В то время Apple заявила, что подаст апелляцию, а впоследствии попыталась объявить патенты недействительными, но безуспешно.

Обращение Apple Caltech

Однако, похоже, компания из Купертино получила добро на обжалование суммы присужденного ущерба. Уолтер Блумберг твитнул новость.

Теперь это подтверждено как Bloomberg Law (платный доступ), так и Reuters.

Apple Inc. и Broadcom Inc. выиграли новый судебный процесс о возмещении ущерба в деле о нарушении патентных прав Калифорнийского технологического института на технологию Wi-Fi после того, как апелляционный суд США отменил приговор на сумму 1,1 миллиарда долларов.

Двухуровневая компенсация ущерба в размере 270 миллионов долларов против Broadcom и 837,8 миллиона долларов против Apple, которая включала разные ставки роялти от каждой из компаний, основанные на одной и той же теории нарушения, «юридически неподдерживаема», — заявил Апелляционный суд США по федеральному округу. правил.

Суд также подтвердил вывод присяжных о том, что Apple и Broadcom нарушили два патента CalTech, но назначил новое судебное разбирательство. [on the damages].

Фото: Роландас С./Unsplash