Skip to main content

Apple не будет проводить третье судебное разбирательство после получения от Optis приговора в размере 300 миллионов долларов за нарушение патентных прав. В прошлом году Apple заявила суду, что имеет право на новый судебный процесс о возмещении ущерба, иначе ущерб Optis должен быть возмещен.

По сообщению Reuters, окружной судья США Родни Гилстрап ранее на этой неделе отклонил оба запроса Apple. Судебная тяжба началась в 2019 году, когда Optis и ее дочерние компании подали в суд на Apple за нарушение ее патентов на продукты, совместимые с 4G LTE, включая iPhone, iPad и Apple Watch компании.

Поскольку патенты Optis имеют решающее значение для международного стандарта беспроводной связи LTE, Гилстрап в прошлом году приговорил Apple к выплате 506 миллионов долларов. Однако присяжные не нашли доказательств того, что Optis обязана предлагать патентные лицензии на справедливых условиях, поэтому отменили вердикт.

После второго судебного разбирательства присяжные признали Apple виновной в нарушении патентных прав и присудили Optis приговор в размере 300 миллионов долларов против технологического гиганта. Кроме того, компания из Купертино сопротивлялась, сославшись на проблемы со вторым судебным процессом в октябре. Его юристы упомянули проблемы с доказательствами, показаниями экспертов, инструкциями присяжных и суммой денег, которую требует Optis.

Кроме того, Apple была в сговоре с Optis в Великобритании из-за нарушения патентных прав. Технический гигант даже пригрозил покинуть британский рынок после скандала с Optis на 7 миллиардов долларов.