Skip to main content

Функциональность ключей доступа 1Password будет запущена в следующем году, но чтобы помочь людям понять преимущества и подготовиться к миру без паролей, компания подготовила интерактивную демонстрацию.

Хотя компания, использованная для демонстрации, является вымышленной, вы создадите настоящий пароль, который будет сохранен в вашей учетной записи 1Password…

Что такое пароли?

В настоящее время для входа на веб-сайт или в приложение мы обычно вводим имя пользователя и пароль. Мы годами утверждаем, что пароли — это довольно ужасный подход к безопасности, и с каждой дополнительной службой, которую мы используем, становится все хуже. Контрольные вопросы как грубая форма двухфакторной аутентификации — еще больший беспорядок.

Вместо этого пароли позволяют нашему устройству аутентифицировать нас. Логика такова (на примере iPhone с Face ID):

Веб-сайт или приложение просит вас идентифицировать себя и подтвердить свою личность. Ваш iPhone получает этот запрос и активирует Face ID. Если ваше лицо совпадает, ваш iPhone сообщает веб-сайту, кто вы,
и что он подтвердил вашу личность.

Ни в коем случае не требуется пароль: аутентификация выполняется на вашем устройстве, а не на сервере веб-сайта. Веб-сервер доверяет вашему iPhone для аутентификации точно так же, как платежные терминалы доверяют вашему телефону для транзакций Apple Pay.

Стандарт ключей доступа был разработан отраслевой организацией, известной как FIDO Alliance, но каждая компания, поддерживающая этот стандарт, может свободно использовать свою собственную маркировку. Apple называет эту функцию ключами доступа в iCloud Keychain, а 1Password называет свою реализацию Universal Sign On.

Демонстрация паролей 1Password

1Password обещает поддержку паролей в начале 2023 года, а тем временем предоставляет предварительное представление о том, как это будет работать, с помощью интерактивной демонстрации. Обратите внимание, что в настоящее время демоверсия работает только в Chrome, но компания сообщает, что поддержка Safari и Firefox появится в ближайшее время.

Возможно, вашим любимым веб-сайтам и службам потребуется некоторое время, чтобы внедрить поддержку ключей доступа, но мы хотим, чтобы вы получили представление об этом прямо сейчас. Мы предоставим эту функцию каждому клиенту 1Password в начале 2023 года, а пока мы рады представить живую интерактивную демонстрацию и пошаговое руководство по паролям в 1Password!

Чтобы продемонстрировать, как ключи доступа могут изменить ваш процесс входа в систему, на демонстрационном сайте также есть пояснительное видео со всем, что вам нужно знать. Мы расскажем вам, что такое пароли, почему так важно, чтобы беспарольная технология оставалась открытой и совместимой, и как именно будет выглядеть использование паролей в 1Password.

Обычно не используя Chrome для 1Password и не имея установленного расширения для браузера, получение доступа к демоверсии было немного затруднительным процессом, но затем оно сработало и добавило ключ доступа в мое хранилище.

Если вы не хотите заморачиваться, есть и демо-видео. В любом случае, видео представляет собой лучшую демонстрацию, так как показывает весь процесс входа в систему. Когда вы входите на веб-сайт, на ваш iPhone отправляется уведомление. Вы нажимаете на нее, проходите проверку с помощью Face ID, а затем нажимаете кнопку, чтобы подтвердить вход.