Skip to main content

Клиенты компании Spotify, занимающейся озвучиванием аудиокниг, говорят, что они не были должным образом проинформированы о пункте контракта, с которым они согласились, что в конечном итоге позволило Apple использовать их голоса в обучении ИИ.

В начале января 2023 года Apple незаметно выпустила ряд аудиокниг Apple Books, которые были озвучены голосами, полностью сгенерированными искусственным интеллектом. Издатели и профессиональные актеры озвучивания возражали, что это лишает их основного источника дохода, но Apple утверждала, что по-прежнему привержена артистам.

В частности, Apple заявила, что новые аудиокниги с искусственным интеллектом были созданы только для игр, в которых нанимать актера было невыгодно. Так что это будут книги с низким тиражом, такие как учебники, небольшие издательства и самоизданные издания.

Теперь, согласно Wired, художники и авторы озвучивания, работающие с компанией Findaway, жаловались на то, что Apple использует их для обучения своих собственных заменителей ИИ.

Findaway фактически является самостоятельной издательской аудиокомпанией, принадлежащей Spotify, где авторы платят за производство аудиокниг. Пока что, по-видимому, ни один из актеров, работающих над традиционно публикуемыми изданиями, когда аудиокнига выпускается издателем бесплатно для автора, не жаловался.

Однако в случае Findaway от Spotify авторы, а также актеры озвучивания жаловались на пункт, который давал Apple право «использовать файлы аудиокниг для обучения машинному обучению и моделей».

«Это похоже на нарушение, когда наши голоса используются для обучения чему-то, для чего цель состоит в том, чтобы занять наше место», — сказал изданию рассказчик Энди Гарсиа-Руз.

Неясно, когда был добавлен этот пункт, поскольку авторы и действующие лица говорят, что им не было явно указано на это, когда они подписывали обновленные соглашения. Findaway был куплен Spotify в июне 2022 года.

В дело вступает союз актеров

Таковы жалобы на пункт контракта, к которому, как сообщается, подключился союз актеров SAG-AFTRA. Джейн Лав, национальный директор профсоюза по аудиокнигам, сказала, что SAG-AFTRA «все еще работает с Findaway над решением, учитывающим интересы профсоюза».

Эти проблемы включают «безопасное хранение записей и данных, ограничения на использование и соответствующую компенсацию».

Хотя Findaway, Spotify и Apple еще не дали публичных комментариев, SAG-AFTRA подтвердила своим членам, что эта практика прекращена. Сообщается, что Findaway и Apple договорились немедленно прекратить любое «использование файлов в целях машинного обучения» для членов профсоюза.

Это применимо и ретроспективно: SAG-AFTRA заявляет, что эта остановка распространяется на «все файлы, относящиеся к началу этой практики». Однако неясно, как Apple может реализовать это, не удаляя из продажи по крайней мере многие аудиокниги, озвученные ИИ.

Независимо от того, является ли автор или актер членом профсоюза, их контракт с Findaway, как сообщается, включает возможность отозвать опцию, позволяющую Apple использовать их работу. Автор Изобель Старлинг говорит, что она немедленно потребовала воспользоваться этим правом, и Findaway ответила, что отправила ее запрос в Apple.

Однако другой рассказчик, Гэри Ферлонг, сказал, что Финдэуэй еще не ответил на его собственный запрос.