Skip to main content

AppleInsider побеседовала с создателями фильма «Мальчики Стейт» Джесси Моссом и Амандой МакБейн. Пара сняла один из самых известных документальных фильмов года, демонстрируя захватывающий и даже пугающий взгляд на власть.

Еще в январе Apple объединилась с A24, чтобы приобрести Boys State, фильм, получивший приз Большого жюри конкурса документальных фильмов США на кинофестивале Sundance. Цена фильма, по сообщению голливудской торговой прессы, составила 12 миллионов долларов, что стало новым рекордом для фестивальных документальных фильмов.

Действие фильма происходит на ежегодном мероприятии Boys State в Остине, штат Техас, на котором группа из более чем 1000 мальчиков-подростков со всего Техаса собирается вместе, чтобы проголосовать и сформировать фиктивное правительство. Это фильм, который вселит в зрителей надежду или, возможно, ужас по поводу того, что может сделать следующее поколение, когда оно обретет рычаги власти.

Первоначально планировалось, что документальный фильм будет показан на других фестивалях в течение весны, после чего A24 выпустит фильм в кинотеатрах до того, как Boys Stateheaded на Apple TV +. Но, как и все остальное в 2020 году, этот план был серьезно перевернут.

Boys State пропустили запланированное возвращение в Остин на юг к юго-западу, когда этот фестиваль был отменен, хотя он действительно появился на фестивале AFI Docs в июне. И вместо театрального релиза Boys State на некоторых дисках 12 августа, перед его дебютом на Apple TV + 14 августа.

Накануне выхода Apple TV + AppleInsider поговорила с Джесси Мосс и Амандой МакБейн, режиссером и продюсером фильма Boys State, Джесси Мосс и Амандой Макбейн о фильме, их опыте работы над ним и о том, каково было ждать выхода известного фильма во время глобальной пандемии.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для краткости и ясности.

Оператор-постановщик Торстен Тилоу, режиссер Аманда МакБейн и кинематографисты Патрик Бреснан и Дэниел Картер за кадром в

Оператор-постановщик Торстен Тилоу, режиссер Аманда МакБейн и кинематографисты Патрик Бреснан и Дэниел Картер за кулисами фильма «Стейт мальчиков», премьера которого состоится в пятницу, 14 августа, на Apple TV +.

AI: Как у вас двоих дела во время пандемии? Каково было выходить на экраны этот фильм во время всего происходящего?

ДМ: Ну, я думаю, что, как и все, мы просто адаптируемся к новой реальности, новому нормальному состоянию. Я думаю, что мы чувствуем себя очень благословенными, действительно привилегированными, иметь возможность представить этот фильм на обычном фестивале в Сандэнсе и поделиться им с аудиторией, что было особенным — услышать, как толпа откликается, смеется и плакать, было действительно трогательно.

И поделиться этим опытом с подтекстом фильма, когда мы были там на премьере, было неописуемо. При этом мы смогли показать его на подъездной дорожке, A24 и Apple представили его вчера вечером в пяти городах, так что это был настоящий особенный спектакль о COVID, который запомнился по-разному.

Я думаю, мы просто рады иметь партнеров, которые могут помочь нам выпустить фильм в мир, и которые очень хорошо адаптировались к реальности, в которой мы живем. Я думаю, что лично для нас, вы знаете, нам повезло во многих отношениях, и этот опыт привел нас, даже несмотря на то, что мы отдельно от наших субъектов, где мы обычно бываем вместе, у нас были потрясающие виртуальные разговоры с ними, и это здорово, что мы все еще можем это делать.

AI: Расскажите немного о генезисе этого проекта. Как вы выбрали этот фильм и как все сложилось?

AM: Джесси и я, я думаю, как и многие люди, просто изо всех сил пытались понять политический раскол в нашей стране и ту гиперполяризацию, в которой мы оказались после выборов 2016 года. И в 2017 году мы читаем в The Washington Post о том, что законодательный орган штата Техас для мальчиков в том году голосовал за выход из союза, и это был своего рода скандал в Техасе, которого хватило, чтобы появиться в национальных новостях.

Мы прочитали эту статью, и мы посмеялись, но мы также признали, что в этом голосовании был более серьезный подтекст, что мы думали — во-первых, я не знал о Штате Мальчиков или Штате Девочек — мы выросли в Калифорния, где также был штат девочек и мальчиков, поэтому никто из нас не пошел.

Так что в этой статье мы впервые услышали о программе, и мы подумали: «Это действительно увлекательно, что есть место, где дети с политиками справа и политиками слева собираются вместе и лицом к лицу, сидя за столом. , должны говорить о политике. и эти пространства являются редкими, и все более и более редкими, поэтому мы думали, хорошо, хорошо, что, безусловно, место, где мы хотим идти посетить, и мы знали, что это будет чревато, и спорными, и всех тех, кто хорошо вещи, которые вы хотите.

Стивен Гарза и режиссер Джесси Мосс за кадром в

Стивен Гарза и режиссер Джесси Мосс за кулисами фильма «Мальчишник», премьера которого состоится в пятницу, 14 августа, на Apple TV +.

AI: Каково было иметь дело с Apple? Я знаю, что Apple и A24 вместе купили фильм у Сандэнса. Сколько вы имели дело с Apple, и каков был ваш опыт общения с ними?

ДМ: Нам очень повезло, что Apple — [Head of Documentaries] Молли Томпсон — смогла посмотреть фильм на Сандэнсе, что было действительно лучшим способом, который есть у публики. И мы знаем Молли по документальным фильмам, поскольку мы снимаем документальные фильмы в течение 20 лет, и она была коллегой и единомышленником. Поэтому, когда Молли и Apple подошли к нам, чтобы выразить интерес к фильму, мы были в восторге. Apple — невероятная компания, очень интересная и немного устрашающая, честно говоря, потому что она такая большая.

Но зная Молли, а также [Apple Original Films executive] Мэтт Дентлер, тоже из Apple, работающий в независимом кино, которого мы знаем уже 20 лет, это нас очень утешило. И это действительно был невероятный процесс — собраться вместе и построить эту большую семью Мальчиков-Стэйт, и мы думаем об этом как о семье, это A24 и Apple, и я думаю, что их вера в фильм.

Думаю, сложно продвигать документальный фильм. У нас есть группа неизвестных, у нас есть сложная правдивая история. Мы думаем, что это захватывающе, удивительно и есть что сказать. Но я думаю, что всегда сложно распространять документальный фильм, который, скажем, не об известном человеке или известном событии. И Apple прекрасно справилась с этой задачей, поверила в фильм, поверила в нас и молодых людей в фильме. И до сих пор это было действительно потрясающее партнерство.

АМ: Я думаю, что у A24 также невероятный послужной список, и я думаю, что их ловкость в этот необычный период, который мы переживаем как театральный дистрибьютор, также является одной из радостей того, что мы прошли через это. Их творческий потенциал, и они просто мастера своего дела, и нам повезло, что они присоединились к нам.

Рене Отеро в

Рене Отеро в фильме «Мальчики Стэйт», мировая премьера которого состоится в пятницу, 14 августа, на Apple TV +.

AI Как вы подходили к выбору сюжетов для фильма?

JM: [Laughs] Я думаю, что основная задача фильма заключалась в том, чтобы свести потенциально большой состав из тысячи молодых людей к горстке. Это был подход к повествованию, который нас интересовал, был действительно своего рода человеческим взглядом на этот опыт.

И, следуя за молодыми людьми разной политики, разного происхождения, мы должны были их найти. И нам пришлось прочесать штат Техас и опросить мальчиков, отобранных для участия в программе. Мы встречали их повсюду, в их домах, в школах, на постах Американского легиона, в отдаленных уголках Техаса.

Думаю, когда мы познакомились со Стивеном, Беном и Робертом, мы все встретились до начала мероприятия и сразу поняли, что они особенные. Все они умны, амбициозны и сложны. Они политически развиты, что было для нас очень важно.

Мы не вдавались в конкретные критерии, но все они обладают своего рода неосязаемой харизмой и сложностью, которую, я думаю, вы видите в ходе фильма, а также уязвимость, которая связывает нас и связывает эмоционально. им и их опыту.

Мы почувствовали это и сделали ставку на потенциал фермы — мы не знали, что у них все будет хорошо, мы не знали, что их пути пересекутся, но они это сделали. И нам также очень повезло встретить Рене, он такой взрослый среди этой молодой компании. И когда мы увидели, как он произносит эту замечательную речь в фильме, мы сразу же «включили» его в нашу историю, потому что он должен был быть в ней.

Роберт Макдугалл и Стивен Гарза в

Роберт Макдугалл и Стивен Гарза в фильме «Мальчики-Стейт», премьера которого состоится в пятницу, 14 августа, на Apple TV +.

AI: Итак, когда вы снимали, столкнулись ли вы с сопротивлением со стороны тех, кому было неудобно в присутствии съемочной группы?

АМ: Нет. Сама программа, когда она запускается, превращается в настоящую фугу. В нем задействовано 1100 человек, это в большой комнате и в маленьких комнатах, а также есть 220 консультантов, хотя они отступают на первые пару часов, загружая кучу информации. Это идет очень быстро, с 6:15 утра до 10:30 ночи, и это по всему кампусу UT. Это хаотическая, закрученная, анархическая, очень возбужденная ситуация. Я уверен, что есть люди, которые не хотели сниматься в фильме, но им было довольно легко держаться подальше от нас, если они так думали.

Но, честно говоря, люди были очень счастливы и взволнованы, и мы изо всех сил старались держаться подальше от них. И мы занимаемся этим некоторое время, поэтому делаем все, что можем в этом смысле. Но у нас все еще есть камеры, их было шесть, и я обнаружил, что все наоборот — люди как бы хотели сняться в кино и недоумевали, почему мы так сосредоточились на этих четырех людях. На самом деле это было довольно весело.

ДМ: Как независимым кинематографистам, для нас очень важно также сохранить нашу редакционную целостность, и программа это уважала. Я думаю, они верили в нас, основываясь на своем взгляде на наши предыдущие работы. Они знали, что мы были правдивыми, честными, сострадательными и сложными рассказчиками, как мы думаем, и сделали этот прыжок веры. В конечном счете, это прыжок веры с их стороны, а также со стороны героев фильма. И мы постарались вернуть это доверие, сняв очень честный и сложный фильм. Это то, что мы видели, и это мы нашли, и это то, что мы показали.

И великая свобода государства мальчиков, в отличие от большинства обычных политических документальных фильмов, где с одной стороны встроен один кандидат, мы могли свободно двигаться и действительно видеть политическое соревнование с этих разных точек зрения, и я думаю, что это необычно, и они дали нам предоставили свободу делать это, и это было прекрасно.

Бен Файнштейн (слева) в

Бен Файнштейн (слева) в фильме «Мальчики-государства», мировая премьера которого состоится в пятницу, 14 августа, на Apple TV +.

AI: Как кинематографисты, в наши дни существует большая неопределенность относительно COVID, когда кинотеатры могут снова открыться и каково будущее традиционного проката. Даже помимо этого, и глядя на то, о чем вы думали до того, как все это произошло, как вы относитесь к потоковой передаче и VOD? Я знаю, что сейчас многие документальные фильмы идут по этому пути. Вы чувствуете, что это будущее? Вы все еще очень привязаны к большим экранам?

ДМ: Я думаю, мы все это берем. Я считаю, что стриминг — потрясающая платформа. Я думаю, что мы испытали способность этих потоковых платформ, Apple и других, достигать мировой аудитории. Я считаю это необычным. И этот фильм, тот факт, что этот фильм станет глобальным при поддержке Apple, действительно потрясающий.

Я думаю, это факт, что Apple также стремится найти способы обсудить фильм. У нас было много виртуальных просмотров, с вопросами и ответами на темы наших фильмов, мы продолжим это делать. Я думаю, что все мы хотим, когда кинотеатры снова откроются, чтобы отпраздновать этот фильм на большом экране. И я думаю, что мы можем все это сделать, и я думаю, что Apple, любители кино, режиссеры — мы все адаптируемся.

Конечно, как бы мы ни были старомодны, мы по-прежнему ценим театральный опыт. Для этого есть время и место, и я знаю, было ли это вчера вечером, или Сандэнс, или то, что будет впереди, через несколько месяцев, надеюсь, мы найдем способы показать фильм людям. И это включает классы, чтобы. У нас есть учебное пособие, которое Apple помогла нам создать для учителей. Думаю, этой осенью мы будем участвовать в программе курса по демократии в Гарварде. Так что есть множество захватывающих способов, за пределами досягаемости платформы, чтобы мы могли убедиться, что люди, которые хотят это увидеть, особенно молодые люди, могут прийти на фильм.