Skip to main content

В пятницу компания Disney объявила о планах распространения долгожданного ремейка «Мулан» в прямом эфире, заявив, что выпуск видео по запросу будет доступен подписчикам Disney + в виде покупки в приложении.

Ранее в августе развлекательный гигант заявил, что фильм станет платным эксклюзивом Disney + на «ведущих платформах», но не назвал поставщиков-партнеров, сообщает Deadline.

Согласно веб-странице Disney +, «Мулан» будет доступен с 4 сентября как покупка в приложении на платформах Apple, Roku и Google. Фильм также будет продаваться на веб-сайте Disney.

Подписчики Disney + должны получить доступ к фильму после его сентябрьской премьеры, хотя дата трансляции не объявлена.

Этот шаг произошел на фоне разногласий по поводу комиссий в магазинах приложений, введенных Apple и Google, каждый из которых сталкивается с судебными исками со стороны разработчиков за получение части транзакций внутри приложения. Делая «Мулан» доступным в качестве покупки Disney + «премиум» в приложении, Disney облагает свой фильм комиссией магазина приложений, которая в случае Apple составляет 30%.

«Мы думали, что попробуем вернуть часть инвестиций, которые у нас есть», — сказал Боб Чапек, генеральный директор The Walt Disney Company. Как сообщает Deadline, Чапек охарактеризовал «разовую» стратегию как «шанс научиться».