Skip to main content

Сообщается, что Apple начала разработку нового типа дисплея для складных iPhone или iPad. Описанная технология аналогична той, что используется в Samsung Galaxy Z Fold 3.

Одна из проблем создания прочных складных экранов заключается в том, чтобы сделать их достаточно тонкими, чтобы выдерживать постоянное складывание и раскладывание в течение нескольких лет…

OLED-экраны изначально имели отдельные слои для каждой функции, необходимой для работы дисплея: подсветка, контент, сенсорный экран, фильтрация, защита и так далее. С тех пор тенденция заключалась в том, чтобы комбинировать слои, чтобы сделать экраны тоньше и легче.

В третьем поколении Samsung Galaxy Z fold компания убрала слой поляризатора, и теперь Apple, как говорят, работает над собственной версией этой технологии. Об этом сообщает «Электрик».

Как стало известно TheElec, Apple начала разработку OLED-панели без поляризатора. […]

Поляризаторы используются для пропуска света только в определенных направлениях, тем самым улучшая видимость дисплея.

Однако его использование снижает яркость, тем самым также влияя на эффективность яркости панели. Компании обычно увеличивают энергопотребление панелей, чтобы компенсировать это, но это также приводит к сокращению срока службы панелей. Удаление поляризатора и применение технологии с аналогичным эффектом разрешает эти компромиссы.

Версия от Samsung претендует на треть больше светопропускания и 25% энергосбережения.

Для продуктов Apple компания из Купертино создает собственные дизайны дисплеев, а затем передает производство таким компаниям, как Samsung и LG. Samsung Display в настоящее время обладает самыми передовыми производственными возможностями для производства дисплеев, поэтому часто была единственным поставщиком экранов для Apple, пока другие поставщики не наверстали упущенное.

Считается, что Apple уже много лет экспериментирует со складными дисплеями iPhone. Однако общий подход компании к новым технологиям заключается в том, чтобы воздерживаться от гонки за первыми на рынке и уделять время разработке того, что компания считает лучшей реализацией.

За прошедшие годы мы видели довольно много концептуальных изображений. Самые последние отчеты предполагают, что мы не увидим складной iPhone не раньше 2025 года. Однако эти отчеты до сих пор не дали ответа на ключевой вопрос: Apple планирует iPhone обычного размера, который открывается во что-то вроде iPad, или стандартный дисплей iPhone, который складывается пополам, как Motorola Razr?

Также остается вероятность того, что Apple вообще не будет выпускать складной iPhone. Сообщается, что компания придерживается мнения, что складные телефоны могут включать в себя слишком много компромиссов, чтобы быть чем-то большим, чем мимолетное увлечение. Я заметил, что это показалось мне умным соображением.

Хотя с тех пор у нас было больше складных телефонов, ясно, что они не подожгли мир. Все признаки указывают на то, что они продаются в очень небольших количествах, и, несмотря на то, что я живу в большом городе и имею много друзей-технарей, я еще не видел ни одного складного телефона в дикой природе.

Так что я думаю, что можно доказать, что складные телефоны действительно преходящее увлечение. Что у них достаточно вау-фактора, чтобы быть внешне привлекательными, но, возможно, недостаточно практической пользы, чтобы убедить людей принять компромиссы, которые они влекут за собой.

Наш дочерний сайт сообщил, что, хотя технология развивалась, даже Galaxy Fold 3 был слишком хрупким и слишком дорогим, чтобы многие могли считать его серьезным соперником.

Какова ваша точка зрения? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях.