Skip to main content

Яблочная Гиндза ночью

Самый первый Apple Store в Японии переехал в новое, экологически чистое место в конце 2022 года. В мае отправился посмотреть, что из этого вышло.

Apple Ginza был открыт в 2003 году и стал не только первым магазином Apple Store в Японии, но и первым магазином за пределами США. За ним последовали еще четыре магазина в Токио и еще пять в остальной части Японии.

Всего через два года после первого в истории магазина Apple Store дизайн магазина в Гинзе был очень знаком. Но это не сейчас.

Этот старый магазин с его мгновенно узнаваемой алюминиевой облицовкой цвета «серый космос» был снесен в 2022 году и переехал примерно в полмили в новый дом по адресу Hulic & New Ginza 8, 9-7 Ginza 8-Chome, Chuo-ku, Tokyo.

Новый экологически чистый магазин

Apple Ginza находилась на нижних этажах восьмиэтажного здания Sayegusa, но закрылась 28 августа 2022 года. Хотя это здание планировалось снести, Apple переместила свой магазин и открылась на новом месте 30 августа 2022 года.

Новый магазин имеет важное значение, поскольку он был специально построен в соответствии со стандартами, которые рассматриваются как новая эра в японской архитектуре. Более половины его основных несущих конструкций выполнены из дерева, в сочетании с более обычной сталью и бетоном для дополнительной прочности.

Официальное фото Apple показывает, насколько тесным оказался маленький магазин —  и искусно не показывает

Официальная фотография Apple показывает, насколько маленький магазин зажат, и искусно не показывает вывеску «Swarovski», которая на самом деле находится в магазине слева.

Было использовано около 300 кубометров древесины. И на протяжении всего срока службы здания предполагается, что конструкция значительно сократит выбросы углекислого газа.

Новый магазин также выдерживает землетрясения. Токио очень регулярно подвергается небольшим землетрясениям, а иногда и разрушительным.

В 2011 году землетрясение магнитудой 9,0 (по шкале Японии) и вызванное им цунами унесли жизни почти 20 000 человек. После этого Apple Ginza и все городские магазины Apple Store стали местом сбора людей, нуждающихся в контактах с внешним миром.

Теперь, в 2023 году, новая Apple Ginza была построена таким образом, чтобы выдержать землетрясение силой не менее 7 баллов.

Первые выступления

Однако, когда вы подходите к магазину ранним вечером, вы не видите массивного строения. Вместо этого вы видите то, что изначально кажется небольшим и узким бутиковым пространством.

Она и узкая, и маленькая, но Apple Ginza раскинута по вертикали. В отличие от большинства магазинов Apple Store с одним или, возможно, двумя этажами, в Ginza их четыре, и их может увидеть публика.

Согласно первоначальным отчетам о строительстве, здание на самом деле имеет 12 этажей, и считается, что Apple занимает половину из них.

По ширине магазин явно уже оригинала и выглядит так, будто его втиснули между существующими торговыми точками на улице. На самом деле его легко не заметить, когда вы идете по широкой улице, изобилующей магазинами.

Глядя с задней части магазина на передние двери

Глядя с задней части магазина на передние двери

Внутри магазина

Войдя в магазин, вы попадаете в пространство, посвященное iPhone, iPad и Mac. От передней до задней части магазина стоят два обычных деревянных стола Apple.

Из стороны в сторону также есть два обычных стола, но у каждой боковой стены находится третий стол половинной ширины, построенный как полка.

Это должен быть один из самых маленьких магазинов Apple, и все же, несмотря на его размер и несмотря на тот факт, что он был занят, по нему все еще легко прогуливаться. Там не было толпы, не было толкотни, но место казалось таким же живым, как любой Apple Store.

Примерно такая же площадь также доступна на один этаж ниже в подвале и еще на два этажа вверх.

В подвале проводятся сеансы «Сегодня в Apple», а также здесь можно собирать предварительные заказы. В подвале также есть аксессуары для iPhone, но такие же есть и на третьем этаже.

Пол Apple Ginza для iPhone

Пол Apple Ginza для iPhone

Apple Store, как некоторые другие

Конечно, имеет смысл, чтобы крупные продавцы, такие как аксессуары, были выставлены на видном месте, но наличие их в двух зонах каким-то образом добавляет ощущения бутика. Вы можете пройтись по ремесленному рынку, только очень дорогому.

Такое ощущение и такой небольшой размер необычны для Apple, но не для Токио. По всему городу есть замечательные образцы архитектуры, но над уровнем улицы кажется, что они слишком тесно прижаты друг к другу.

На уровне улицы ряды офисных зданий и розничных магазинов скорее перемешаны, чем переполнены, и здания напоминают маленькие коробки для бенто.

В Apple Ginza никогда не будет места для деревьев внутри магазина, как и во многих других недавних инновациях Apple.

Чтобы узнать о других новых или недавно обновленных магазинах, в которых, например, есть деревья, читайте об Apple Brompton Road в Лондоне.