Skip to main content

Вчера представил эксклюзивный первый взгляд на дизайн iPhone 15, основанный на чертежах САПР, предоставленных надежному производителю чехлов.

Похоже, это действительно красивая эволюция форм-фактора с плоскими сторонами, впервые увиденного в iPhone 4, пересмотренного в оригинальном iPhone SE, а затем возрожденного для iPhone 12 и iPhone 14…

iPhone выигрывает с годами

Оригинальный iPhone имел очень округлый дизайн с изгибом, который начинался на передней панели, переходил по бокам и переходил в заднюю часть. Я взял свой только сейчас, чтобы подтвердить то, что я описал, и он все еще кажется милым дизайном.

Следующим был iPhone 4. У него был совсем другой вид, с плоскими сторонами, что делало его менее милым, но значительно более современным. Apple придерживалась этого взгляда на iPhone 5s — и мне это понравилось.

С iPhone 6 компания явно подумала, что пришло время для перемен, придав устройству закругленные стороны, которые сохранились до iPhone X.

Я никогда не был фанатом этого. Действительно, это была одна из причин, по которой я «понизил» свой iPhone 6s до оригинального iPhone SE, который получил ретро-дизайн с плоскими сторонами.

Apple придерживалась закругленных краев, когда выпустила iPhone X. Несмотря на радикальный сдвиг в дизайне, от подбородка с кнопкой «Домой» до полноэкранной передней панели, новый телефон по-прежнему имел те же закругленные края, что и его предшественники. Айфон 11 тоже.

Это снова изменилось с выходом iPhone 12. Наконец, Apple объединила переднюю часть экрана с классическими плоскими краями. Для меня это было огромным улучшением, хотя я меньше интересовался полированной отделкой.

iPhone 13 практически не изменился, а iPhone 14 Pro, конечно, заменил выемку на Dynamic Island, но форм-фактор с плоскими сторонами остался.

Первый взгляд на дизайн iPhone 15

Впервые мы узнали о двух очевидных изменениях в дизайне iPhone 15 в конце прошлого года, когда ShrimpApplePro сообщила, что Apple работает над титановым корпусом, который будет иметь закругленную заднюю часть, а не квадратный край текущих моделей.

Одно из предположений заключалось в том, что это может быть изогнутый профиль, похожий на iPhone 5C, фанатом которого я не был, а другое заключалось в том, что он будет сочетать плоские стороны с закругленной задней частью, как у MacBook Pro.

Получив в свои руки CAD-модель iPhone 15, Ян Зелбо приступил к работе по созданию рендеринга, чтобы мы лучше почувствовали внешний вид нового дизайна.

К счастью, то, что мы видим, действительно очень похоже на дизайн MacBook Pro: полностью плоская сторона с узкими изгибами спереди и сзади.

Более того, последующее изображение предполагает, что для двух моделей Pro Apple не только переключается с нержавеющей стали на титан, но и делает действительно красивую матовую поверхность.

Это выглядит абсолютно идеально в серебре, и черная версия также будет выглядеть потрясающе.

Возьми мои деньги

Учитывая ежегодные улучшения камеры, на данный момент я в значительной степени смирился с ежегодным обновлением — и ожидаемый объектив перископа — это большое изменение, которое мы ожидаем на этом фронте (для Pro Max).

Переключение с порта Lightning на порт USB-C также является большой частью привлекательности для меня. Удобство использования одних и тех же зарядных устройств и кабелей для MacBook, iPad и iPhone является преимуществом, равно как и более быстрая передача видео 4K с телефона на Mac.

Но добавьте новый профиль и отделку из полированного титана, и мне действительно кажется, что iPhone этого года действительно будет соответствовать стандартному лейтмотиву совершенно нового устройства. Подпишите меня на iPhone 15 Pro Max.

Это мое мнение – а ваше? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.