Skip to main content

Сегодня DJI анонсировала свой новейший стабилизатор для стабилизации вашего видео: RS 3 Mini. Он присоединяется к RS 3 и RS 3 Pro, но представляет собой более дешевую и легкую альтернативу, предназначенную для использования с беззеркальными камерами, такими как Canon R5. У меня RS 3 уже несколько дней, и у меня уже есть несколько вещей, которые мне нравятся, и несколько вещей, которые мне не нравятся в последнем продукте DJI.

Видео: практическое знакомство с DJI RS 3 Mini

Технические характеристики DJI RS 3 Mini

Вес: 1,7 фунта. Максимальная нагрузка: 4,4 фунта. Зарядка: USB-C, полная зарядка ~ 2,5 часа Аккумулятор: до 10 часов Стандартная вертикальная и горизонтальная съемка

Совместимость с камерой DJI RS 3 Mini

Список совместимых камер ориентирован на беззеркальные камеры. Он поддерживает лучшие модели от нескольких производителей, таких как Canon R5, способный воспроизводить необработанное видео 8k, Sony A7S III и Fuji X-H2S. Они могут сопровождаться рядом светосильных стекол, а DJI специально называет свои соответствующие объективы 24–70 мм F2.8. Вы можете увидеть более полный список совместимого оборудования на веб-сайте DJI, но я должен признать, что был немного разочарован, когда попытался прикрепить быстросъемную пластину к моей кинокамере Z-Cam E2 M4, и она не подходила из-за к изогнутой направляющей размещения.

Z Cam — это небольшая квадратная видеокамера, которую я использую для большей части своих съемок, и она вполне соответствовала бы пределу веса подвеса в 4,4 фунта, если бы не невозможность подсоединить пластину. Тем не менее, линейка камер E2 указана как совместимая с большим стабилизатором DJI RS 3. Но с акцентом на беззеркальные камеры добавление руководства по размещению имеет смысл. Большинство фотокамер имеют только одно резьбовое крепление внизу для крепления к штативу, что может стать проблемой, если вы устанавливаете камеру вертикально. Направляющая помогает предотвратить поворот камеры при вертикальной установке, а RS 3 Mini позволяет невероятно легко установить камеру как вертикально, так и горизонтально, чтобы вы могли снимать в любом формате, подходящем для вашего контента.

Интеграция приложений iOS и Android

DJI имеет большой опыт управления приложениями благодаря их многочисленным дронам и карданам, которые появятся до этого. Хотя я еще не широко использовал программное обеспечение, его приложение — самый удобный опыт работы с подвесом, который у меня был до сих пор. Через приложение вы можете использовать виртуальный джойстик, чтобы нацеливать подвес, настраивать временные интервалы, программировать трек для движения стабилизатора, снимать панорамы и даже проходить через игровой контроллер, чтобы использовать физические элементы управления, которые изолированы от самого стабилизатора. . Это в дополнение ко всем параметрам пользовательской настройки.

Единственным недостатком является то, что для использования подвеса требуется подключить его к приложению хотя бы один раз. При первом включении подвеса вам будет предложено загрузить приложение Ronin от DJI и активировать устройство. Вы можете пропустить экран в общей сложности пять раз, прежде чем он больше не позволит вам пропускать его, и вам необходимо подключить его к своей учетной записи DJI, чтобы продолжить его использовать. Хотя мне нравятся все мобильные функции, я бы хотел, чтобы активация не была обязательной, чтобы просто использовать RS 3 Mini в качестве простого стабилизатора.

Подходит для однодневных поездок

Для полной зарядки внутренней батареи RS 3 Mini требуется около 2,5 часов, но в зависимости от вашей камеры этого заряда может хватить на 10 часов использования. Я заряжал RS 3 Mini только один раз за все время, что он у меня был, и я был впечатлен временем автономной работы для такого маленького стабилизатора. Он действительно очень маленький. Вы можете реально положить одну руку на сам подвес, и вам нужно использовать складные ножки, чтобы держаться второй рукой, чтобы получить большую стабилизацию. В то время как DJI рекламирует возможность использовать его только одной рукой — и я сделал немало этого, пытаясь снять собственное использование подвеса — я думаю, что хват двумя руками — гораздо лучший вариант, когда это возможно.

Чтобы попробовать RS 3 Mini, я проехал на велосипеде по нескольким относительно естественным местам. Я просто выключил RS 3 Mini, зафиксировал двигатели на месте, а затем бросил всю сборку в свой рюкзак. Всякий раз, когда я попадал куда-нибудь, я хотел сделать снимок, это было так же просто, как разблокировать двигатели и снова включить карданный подвес, который быстро загружался и почти сразу был готов к использованию. Я загрузил и выгрузил его из сумки как минимум 10 раз, поэтому я действительно вижу, насколько маленький и легкий стабилизатор может быть более практичным во многих случаях использования.

Балансировка и моторы

Балансировка подвеса может быть болезненной. Если у вас это не так, моторы должны постоянно работать, чтобы удерживать вашу камеру в нужном положении. И наоборот, если у вас более мощные моторы, правильная балансировка (немного) менее важна. Я проделал довольно грубую работу по балансировке моей зеркальной камеры на RS 3 Mini, потратив всего несколько секунд на каждую ось. Тем не менее, подвес справился с этим хорошо. Чтобы вернуться и улучшить балансировку, приложение позволяет вам проверить баланс, удерживая карданный подвес под небольшим углом, а затем перемещая каждый из двигателей. Хотя не обязательно запускать тест, чтобы убедиться, что подвес правильно сбалансирован, он обеспечивает дополнительное спокойствие. Не то чтобы мне это было действительно нужно. Моторы RS 3 Mini предназначены для того, чтобы удерживать камеру в устойчивом положении, даже когда вы меняете фокус объектива или даже увеличиваете или уменьшаете масштаб. Это изменит баланс камеры, но моторы смогли компенсировать только что найденное изменение.

DJI RS 3 Mini: первые выводы

Несмотря на то, что у меня были претензии к необходимости активации подвеса и несовместимости с моей Z-Cam, RS 3 Mini кажется отличным дополнением к линейке DJI. Он отлично помещается под RS 3 Pro и RS 3, чтобы предложить вариант, который легок в руке, не облегчая ваш кошелек. Мне, безусловно, понадобится еще некоторое время, чтобы опробовать все функции (с большим количеством камер) и сформулировать свое полное мнение, но тот факт, что я с нетерпением жду возможности провести больше времени с RS 3 Mini от DJI, должен говорить сам за себя.

Вы можете купить RS 3 Mini сегодня за 369 долларов.