Skip to main content

Еще раз доказав, что это техническая компания, которая просто случайно стала мировым лидером в производстве дронов, DJI сегодня выпустила свою профессиональную кинокамеру DJI Ronin 4D, оснащенную (среди множества других вещей) полнокадровой карданной камерой Zenmuse X9, 4 -система стабилизации оси и система фокусировки LiDAR в стиле Apple.

Не заблуждайтесь: эта камера Ronin 4D была создана с учетом потребностей профессионалов кино и самых требовательных из заядлых кинематографистов. Подвесная камера Zenmuse X9, доступная в версиях 8K и 6K, предназначена для обеспечения высококачественной съемки видео со скоростью до 6K / 60 кадров в секунду и 4K / 120 кадров в секунду соответственно. Система включает в себя обычно используемый кодек H.264, а также альтернативы Apple ProRes и ProRes RAW для обеспечения большей гибкости при редактировании. Ronin оснащен сменным креплением объектива, позволяющим подключаться к DJI, Leica M и другому оборудованию для большей гибкости при съемке с объективами различных технологий и эпох.

В своем выпуске в среду DJI сообщила, что при разработке Ronin 4D консультировались со специалистами по кинематографии со всего мира, и предоставила отзывы после тестирования прототипов, взятых напрокат (вполне возможно, там, где шквал недавних фото утечки фотоаппаратов DJI в дикой природе). Одежда для галоши, созданная и созданная для такой публики, конечно же, не будет дешевой. 6K Ronin 4D стоит 7199 долларов, а версия 8K стоит 11499 долларов.

Взамен пользователи получат очень много.

Ronin 4D: камера, дублирующая роль окончательного списка кинематографических возможностей DJI

Камера может похвастаться тем, что DJI называет первой в отрасли системой активной вертикальной четырехосной стабилизации. Это, как обещает компания, эффективно устраняет боковое сотрясение и позволит операторам снимать даже в тесных или сложных условиях при ходьбе, беге или резком движении без необходимости предварительно практиковаться в стрельбе или полагаться на стороннее оборудование для обеспечения стабильности.

Еще одна ведущая — и довольно удивительная — особенность Ronin 4D — это встроенный датчик дальности LiDAR, разработанный для автоматического и мгновенного поддержания почти идеальной фокусировки даже в самых динамичных ситуациях. Он делает это, обстреливая более 43 200 точек дальности на объектах на расстоянии до 10 метров, чтобы определить точные данные о расстоянии, необходимые для сохранения резкости изображения, обеспечивая эти результаты даже в условиях низкой освещенности. Приложение LiDAR сочетается с ручным, автоматическим и запатентованным DJI режимами автоматической ручной фокусировки, оставляя создателям фильма полную свободу в выборе различных сцен.

«DJI дает создателям доступные и интуитивно понятные устройства, чтобы запечатлеть мир и поделиться им с миром именно таким, каким они его видят», — сказал Пол Пэн, старший менеджер по линейке продуктов DJI. «В DJI Ronin 4D мы используем всю мощь технологий, чтобы сделать кинопроизводство более доступным, кинокамеры — более гибкими, а кинематографическое изображение — доступным для безграничного множества кинематографистов. DJI Ronin 4D опирается на наш опыт в области авиационных и наземных кинематографических инноваций, чтобы позволить новому поколению профессиональных создателей контента удивлять и вдохновлять нас ».

Также предлагается видеопередатчик 4D, выводящий сигнал 1080p / 60fps на удаленные мониторы и с диапазоном действия почти до 20 000 футов. Эта функция включает в себя битовое шифрование для защиты безопасности отправляемого видео и плавную потоковую передачу отснятого материала с малой задержкой в ​​момент его съемки.

Камера предлагает четыре варианта хранения: USB SSD, карта CFexpress Type-B, собственный метод DJI PROSSD 1TB. Он оснащен встроенными микрофонами для 2-канального 24-битного звука, а также имеет два разъема 3,5 мм и два порта XLR для дополнительных устройств ввода и вывода. Ronin 4D работает от той же интеллектуальной батареи TB50, что и более ранние дроны Ronin 2 и Inspire 2, что обеспечивает до 2,5 часов съемки.

Выпуск Ronin 4D не только представляет собой замечательный переворот в развитии кинематографа, но и представляет собой решительный промышленный и стратегический отпор со стороны так называемой «компании по производству дронов». Благодаря этому новому, действительно отличному оборудованию для кино, DJI может существенно продвинуться в киноиндустрии, в которой долгое время доминировали известные технологические группы, такие как Sony, которые в последнее время начали производство БПЛА.