Skip to main content

Первоначально опубликованная 1 июня, эта история была дополнена заявлением представителя Goldman Sachs.

Новая высокодоходная служба сберегательных счетов Apple недавно была запущена и получила положительные отзывы, особенно в отношении простоты ее настройки. Однако в новом отчете Wall Street Journal говорится, что некоторые клиенты утверждают, что получение денег — это совсем другая история.

Служба сберегательных счетов Apple является частью Apple Card, кредитной карты под брендом Apple, которая управляется на iPhone и поддерживается Goldman Sachs. Goldman Sachs также является банковским партнером для сберегательных счетов Apple.

По данным WSJ, ряд клиентов столкнулись с недельными задержками при попытке перевести деньги со сберегательного счета Apple на внешний банковский счет. Другие сообщили о получении различных инструкций о том, как облегчить перевод для разных банков. В некоторых случаях деньги исчезали между переводами, а баланса не было ни на сберегательном счете, ни на банковском счете. Угу.

По крайней мере один клиент решил закрыть сберегательный счет Apple из-за этих сбоев:

Кевин Смит из Миннесоты 16 мая попытался перевести 10 000 долларов со своего счета Apple в банк США. Деньги нужны были ему для оплаты ремонта в подвале. По словам Смита, Goldman посоветовал ему связаться с банком США. По его словам, US Bank сообщил ему, что не видит никаких признаков входящей транзакции.

Смит сказал, что Голдман в конце концов сказал ему, что его учетная запись находится на проверке безопасности. Смит написал в Твиттере генеральному директору Apple Тиму Куку 25 мая: «Вы планировали сотрудничать с банком, который держит в заложниках сбережения людей?» он написал.

Позже Голдман сказал Смиту, что ему придется перевести 10 000 долларов в American Express, где и находились деньги.

Смит пошел еще дальше. Он опустошил свой счет в Apple, переведя все 200 000 долларов обратно в Amex. Деньги появились моментально.

Хотя статья не содержит комментариев Apple, банк, стоящий за Apple Card и его сберегательными счетами, возлагает некоторую вину на то, что эти счета являются новыми и крупными переводами, требующими более тщательного контроля в целях безопасности.

Конкурентоспособно высокая процентная ставка по сберегательным счетам Apple — не единственное, что побуждает клиентов задуматься о сотрудничестве с компанией.

Apple также делает процесс подачи заявки на сберегательный счет и перевода денег на сберегательный счет предельно простым и доступным. Вместо того, чтобы идти в банк или заполнять онлайн-заявку, для этого процесса просто нужно нажать несколько кнопок в приложении Wallet на iPhone.

Сообщается, что в течение первых четырех дней после запуска Apple перевела 1 миллиард долларов на новые сберегательные счета.

В ответ на эту историю представитель Goldman Sachs поделился этим заявлением с :

«Реакция клиентов на новый сберегательный счет для пользователей Apple Card была превосходной и превзошла все наши ожидания. Хотя подавляющее большинство клиентов не видят задержек при переводе своих средств, в ограниченном числе случаев пользователь может столкнуться с задержкой перевода из-за процессов, разработанных для защиты их счетов. Хотя мы не будем комментировать конкретные взаимодействия с клиентами, мы очень серьезно относимся к своему обязательству защищать депозиты наших клиентов и работаем над созданием баланса между бесперебойным обслуживанием клиентов и этой защитой».