Skip to main content

The Information опубликовала последний обзор технических подробностей о грядущей гарнитуре Apple VR/AR, продукте, который широко освещался в публикации на протяжении многих лет его разработки. Ожидается, что устройство, наконец, дебютирует в этом году.

Одним интересным моментом в сегодняшней истории является тот факт, что чип H2 внутри AirPods Pro последнего поколения тайно поддерживает режим передачи с малой задержкой, который предназначен для совместной работы с чипом H2 внутри гарнитуры. Хотя в оголовье будут встроены динамики, The Information сообщает, что Apple может потребовать использования AirPods при общении с другими людьми.

В отчете говорится, что потребительская повязка на голову включает в себя динамики для владельца гарнитуры, но звук могут слышать находящиеся поблизости прохожие. Поэтому из соображений конфиденциальности могут потребоваться сопряженные AirPods для случаев использования связи, чтобы другие люди не могли подслушивать разговоры.

Также предполагается, что будут поддерживаться только AirPods с чипом H2, что ограничит совместимость только AirPods Pro последнего поколения. Сообщается, что другие беспроводные наушники нельзя использовать, так как слишком большая задержка между тем, что пользователи слышат, и тем, что они видят.

В публикации говорится, что Apple приложила «большие усилия за кулисами», чтобы подготовить дорожную карту AirPods к запуску гарнитуры. Если это так, то, по-видимому, Apple выпустит другие модели AirPods с чипами H2 внутри к тому времени, когда гарнитура поступит в продажу.

Для разработчиков будет доступна специальная альтернативная повязка на голову, которая, вероятно, позволит подключить устройство к Mac для разработки. Тем не менее, The Information больше не ожидает, что Apple будет продвигать свободно заменяемые повязки в качестве функции гарнитуры, как легко заменяемые полосы на Apple Watch. В отличие от ремешков для Apple Watch, ободки гарнитуры сложнее, так как содержат электронные компоненты и аккумуляторы.

Информация повторяет ранее опубликованные технические характеристики устройства, в том числе микро-светодиодные дисплеи 4K для каждого глаза, обращенный наружу экран, показывающий выражение лица пользователя другим людям, до дюжины камер и других датчиков, все они управляются M2. чип.

The Information по-прежнему считает, что устройство будет стоить около 3000 долларов, если продукт будет упакован в ультра-премиальные компоненты и материалы корпуса, такие как алюминий, стекло и углеродное волокно. Говорят, что он намного тоньше и легче, чем только что выпущенный Meta Quest Pro.

Согласно The Information, физический циферблат, похожий на цифровую корону Apple Watch, будет использоваться для входа в режим сквозного видео, представляя внешний мир через экраны. Ожидается, что пользовательский ввод в основном будет исходить от жестов рук и распознавания голоса.

Сообщается, что Apple также тестировала дополнительные контроллеры, такие как «наперсток» и «палочка», но неясно, продолжаются ли эти планы.

Ожидается, что игры не будут основным вариантом использования продукта. Apple «рассматривает видеоконференцсвязь как потенциальное приложение-убийцу», поскольку виртуальные разговоры проводятся с использованием цифровых аватаров. Некоторые группы внутри Apple работают над образовательным контентом дополненной реальности. Приложения для iPhone также будут работать в наложенном 2D-формате.

Полную версию читайте на сайте The Information. Дата выпуска первой гарнитуры смешанной реальности Apple пока неизвестна. Тем не менее, ожидается, что официально об этом будет объявлено где-то в этом году.