Skip to main content

В 2023 году трудно представить, что у Apple еще есть возможность что-то «разрушить», но компания поставила высокие цели со своей первой гарнитурой дополненной реальности и сумела установить новый стандарт того, чего может достичь этот сегмент.

Конечно, Apple сделала это очень по-ябловски. Этот новый продукт, Vision Pro, недешев, он набит до отказа функциями, и ему еще есть куда расти.

Демонстрация Apple новой гарнитуры Vision Pro также была насыщенной: компания пыталась представить практически все способы использования этого дорогого комплекта, когда он, наконец, выйдет в начале следующего года. Будь то дома или в офисе, Apple хочет, чтобы все знали, что они верят в то, что ношение гарнитуры и использование дополненной реальности — это будущее «пространственных вычислений».

Тем не менее, компания также показала на том же мероприятии, почему гарнитура все еще может быть глупой и навязчивой, даже когда они пытались продвигать свою первую систему 3D-камер. Отец, использующий Vision Pro, общается с детьми или на вечеринке по случаю дня рождения, чтобы они могли снимать фото и видео. Это одна из тех демонстраций, которые трудно смотреть и не смеяться, даже если мы признаем, что однажды все может быть именно так.

Легкий вопрос состоит в том, чтобы спросить, так ли это на самом деле или нет, но это также и вопрос, на который нельзя ответить прямо сейчас. Apple делает еще одну дорогостоящую ставку на будущее, где компьютеры, вероятно, появятся не только через пять или 10 лет, но и за его пределами.

Это означает, что для людей, которые планируют купить Vision Pro, когда он поступит в продажу в начале следующего года, все дело в полевых испытаниях. Apple, очевидно, прошла собственные строгие тесты и считает, что расстелила красную ковровую дорожку для идеальных вариантов использования.

Полевые испытания Apple Vision Pro

Но все мы знаем, что это меняется, когда люди получают в свои руки то, что делают компании. Даже если это просто расширение первоначальной идеи, всегда есть место для развития и корректировки процесса.

Apple Vision Pro и EyeSight

По сути, это то, что Apple делает со всем сегментом AR-гарнитур в целом, в котором в настоящее время действительно доминируют гарнитуры виртуальной реальности, такие как Meta Quest 3 и PlayStation VR2. Но Apple уже давно придерживается идеи, что дополненная реальность — это то, что нужно, чтобы пользователь не был полностью удален от окружающего мира.

Это, вероятно, лучший вариант использования гарнитуры Apple Vision Pro, способность оставаться в моменте. Apple проделала большую работу, чтобы убедиться, что не только пользователь знает о том, что происходит вокруг него, даже когда он по колено в проекте или играет в игру, но и люди, которые могут быть с ним в комнате. .

Это гарнитура виртуальной реальности, но с удобством дополненной реальности.

Зрение

То, как Vision Pro может «показывать» глаза пользователя, когда кто-то входит в комнату, поначалу кажется немного жутким, но это поможет сделать гарнитуру Vision Pro не совсем навязчивой. Да, поначалу это будет отвлекать, но со временем, особенно по мере того, как все в доме или офисе привыкнут его видеть, это будет просто еще одна технология, которую некоторые люди находят более полезной, чем другие.

Хорошая новость заключается в том, что разработчики, похоже, в восторге от возможностей гарнитуры Apple AR. По прошествии 24 часов с момента анонса они кажутся более вдохновленными, чем то, что было перед ними с гарнитурой Microsoft HoloLens, которая определенно опиралась на аналогичные идеи.

Microsoft вообще не смогла извлечь выгоду из какого-либо импульса с HoloLens, поскольку на самом деле он так и не получил его, во многом так же, как инициатива Microsoft в отношении планшетов не имела импульса, пока iPad не забрал все.

Обширная поддержка разработчиков со стороны Apple, скорее всего, выдвинет Vision Pro на совершенно новую территорию, до которой Microsoft просто не смогла добраться.

Помните этот рекламный кадр HoloLens?  Microsoft предпочла бы, чтобы вы забыли об этом.

Помните этот рекламный кадр HoloLens? Microsoft предпочла бы, чтобы вы забыли об этом.

Даже Disney принимает участие, выводя Disney+ на аппаратное обеспечение при запуске. Было приятно видеть, что компания действительно продемонстрировала потенциал этой гарнитуры в том, что касается потребления мультимедиа.

Возможность смотреть футбольный или хоккейный матч с помощью гарнитуры и получать информацию об игроках в режиме реального времени и многое другое, при этом игра все еще находится в центре внимания — это отличная идея. В конце концов, это будет встроенная поддержка гарнитуры, которая в конечном итоге приведет к ее успеху.

Больше вариантов использования, больше внедрения

Но для кого предназначен Vision Pro? Когда он, наконец, выйдет в начале 2024 года, он будет предназначен для людей, которым нравится быть на переднем крае технологий, быть первопроходцами и не возражать против того, чтобы быть подопытными кроликами для испытаний в реальном мире.

Просмотр фильма с Apple Vision Pro

Просмотр фильма с Apple Vision Pro

Это также для людей, которые могут захотеть получить полный кинематографический опыт в гостиной своей квартиры, потому что их пространство может не подходить для большого телевизора, сабвуфера, закрывающего всю комнату, или даже объемного звука в целом. Это для геймеров, которые, возможно, не хотят брать телевизор в гостиной, но все же хотят получить опыт на большом экране.

Это для тех, кто хочет иметь несколько «экранов», чтобы что-то делать, но не хочет быть прикованным к столу. Людям, которым нужен ПК «все в одном», который предлагает более захватывающий опыт, вместо того, чтобы просто смотреть в монитор компьютера весь день.

Vision Pro может даже расширить монитор MacBook, сделав более рутинную работу немного более футуристической — даже если она не так захватывающая, как остальная часть опыта. Но ограничение этим показывает отсутствие воображения.

И однажды, возможно, именно так хирурги будут готовиться к новым операциям. Это может быть способ, которым тренеры могут показать спортсмену, как определенное сгибание может повлиять на мышцу, или как его бросок в прыжке можно настроить и улучшить с помощью более подробных диаграмм.

Пространственные вычисления не могут показаться неизбежными для всех, несмотря на все научно-фантастические истории, говорящие об обратном. Если Apple готова начать продвигать отрасль в этом направлении, это может быть не за горами.

Аппаратное обеспечение будет только улучшаться, затраты снижаться, и, в конце концов, мы придем к тому, что на лице мы будем носить не большую гарнитуру, а обычные очки.

Если это мечта, Apple начинает ее с Vision Pro, даже если это дорогая точка входа. Но в этом нет ничего нового для Apple — возможно, «Apple Vision» без «Pro» сделает эту мечту более доступной в ближайшие несколько лет.

В конце концов, Тим Кук сказал, что это только начало новой категории устройств для Apple.