Skip to main content

Новый закон ЕС о USB-C призван сделать все зарядные кабели взаимозаменяемыми, но сомнительный слух об iPhone 15 говорит, что Apple по-своему интерпретирует то, что это означает.

Новые правила, требующие общего стандарта зарядки, в частности USB-C, были окончательно утверждены Европейским союзом в октябре 2022 года. Дата вступления закона в силу, а также устройства, к которым он применяется, означает, что iPhone 14 может иметь USB-C, но у iPhone 17 он обязательно должен быть.

Теперь неподтвержденный слух, размещенный на китайской социальной сети Weibo, говорит, что Apple может придерживаться буквы закона, но не его духа.

«Apple создала собственную микросхему с интерфейсом Lightning Type C, которая будет использоваться в новом iPhone этого года и в периферийных устройствах, сертифицированных MFI», — сообщил пользователь, называющий себя экспертом по чипам для мобильных телефонов.

«MFI» в данном случае означает программу сертификации Apple «Сделано для iPhone». В рамках программы Apple утверждает аксессуары, продает такие детали, как разъемы, и предоставляет чип для аутентификации. Еще в 2014 году Apple сократила сборы, взимаемые за эту систему лицензирования, и сейчас она малоизвестна, но все еще в силе.

«Программа дает вам доступ к техническим спецификациям и ресурсам, необходимым для создания аксессуаров, которые взаимодействуют с устройствами Apple с использованием технологий и компонентов MFi», — говорится в текущей версии страницы Apple «Сделано для iPhone».

Если постер Weibo верен, возможно, Apple потребуются кабели USB-C, сертифицированные в рамках программы MFI. Когда пользователь пытается подключить несертифицированный кабель USB-C, ему могут сообщить, что он не сертифицирован, и ограничить подачу питания, скорость передачи данных или и то, и другое.

Но в линейке iPad уже есть зарядка USB-C. Нет никаких признаков какого-либо подобного ограничения на то, какие кабели можно использовать для этого.

ранее критиковал законодателей ЕС за то, как составлено это новое правило, и Apple утверждала, что оно приведет к увеличению количества электронных отходов. Но цель состоит в том, чтобы сделать общий стандарт, а не заставить производителей его обходить.

У рассматриваемого инсайдера нет истории, и заявления, которые они делают об опыте работы в отрасли, невозможно подтвердить. Программа Apple MFi с годами потеряла значимость для получения прибыли, и, как упоминалось ранее, нет никаких ограничений для зарядных устройств и кабелей USB-C в линейке iPad.