Skip to main content

Казалось, что от M1 MacBook Air и 13-дюймового MacBook Pro пришлось долго ждать, но наконец-то появились модели M1 Pro и M1 Max MacBook Pro. Оба прогноза, которые я сделал еще в мае, оказались верными: я действительно не смог устоять перед 16-дюймовым MacBook Pro 2021 года, и цена действительно сильно пострадала!

Большинство слухов оказались верными — включая последний прорезь на дисплее для размещения улучшенной камеры с гораздо меньшими лицевыми панелями …

Итак, давайте посмотрим, что сделало очень дорогую покупку для меня неотразимой.

Производительность MacBook Pro M1 Max

С тех пор, как вышли модели MacBook Air и MacBook Pro M1, у меня слюнки текут над перспективой появления 16-дюймового MacBook Pro. Даже базовая модель M1 MacBook Air предлагала потрясающую производительность по сравнению с машинами Intel, но то, что Apple объявила вчера, сделало их похожими на тренировку.

ЦП в M1 Pro и M1 Max обеспечивает до 70 процентов более высокой производительности ЦП, чем M1, поэтому такие задачи, как компиляция проектов в Xcode, выполняются быстрее, чем когда-либо. Графический процессор в M1 Pro до 2 раз быстрее, чем M1, в то время как M1 Max в 4 раза быстрее, чем M1, что позволяет профессиональным пользователям выполнять самые требовательные графические рабочие процессы. […]

M1 Pro предлагает пропускную способность памяти до 200 ГБ / с с поддержкой до 32 ГБ объединенной памяти. M1 Max обеспечивает пропускную способность памяти до 400 ГБ / с — в 2 раза больше, чем у M1 Pro, и почти в 6 раз больше, чем у M1, — и поддерживает до 64 ГБ объединенной памяти.

Единственный вопрос: какую модель покупать?

Исторически я использовал свои Макинтоши на максимальном уровне, чтобы максимально увеличить срок их службы, прежде чем опасения по поводу надежности заставили меня пересмотреть этот подход. Если бы я собирался заменять Mac каждые три года, было бы сложнее оправдать премию за модель высшего класса, поскольку вы никогда не возместите разницу в цене при перепродаже.

Однако, когда выяснилось, что M1 Max предлагает буквально вдвое большую производительность, чем M1 Pro, я счел невозможным устоять.

Наконец, воплотив в жизнь свои давние планы в области видеосъемки и имея амбиции по крайней мере в отношении многокамерных короткометражных документальных фильмов, казалось разумным выбрать самый мощный чип. Стандартная конфигурация M1 Max также дает вам 32 ГБ объединенной памяти, что кажется разумным для машины, которую я, по крайней мере, надеюсь сохранить в течение четырех-пяти лет. (Однако 64 ГБ казались излишними.)

Место хранения

Что касается хранилища, я знаю, что некоторые скептически относятся к идее платить огромную надбавку к цене за 4 ТБ, по общему признанию, сверхбыстрого SSD-хранилища, но видео снова является сильным аргументом в пользу.

Никогда не будет реалистично хранить больше одного-двух проектов в локальном хранилище, но мне нужен некоторый запас. Я ожидаю, что продвинусь от одноминутного фильма к 10-20-минутному диапазону, что будет означать, что на моем компьютере будет гораздо больше сырых материалов, пока я работаю над ним. Я мог бы работать с прокси-серверами, но мне все равно придется путешествовать: я бы очень нервничал, полагаясь только на внешние диски, пока не вернусь домой. Так что мне нужно приличное количество встроенной памяти; черт возьми, я бы даже купил 8 ТБ, если бы это не превышало моего порога здравомыслия.

Так что да, я сделал это снова.

Срок службы батареи

Я задавался вопросом, может ли подход Apple заключаться в том, чтобы больше сосредоточиться на энергоэффективности с машинами с питанием от M1 и больше на чистой производительности с моделями M1 Pro и M1 Max. Тем не менее, я был рад увидеть, что радость от работы от батареи M1 распространяется и на новые модели: Apple заявляет, что на 16-дюймовой модели Apple может воспроизводить видео 21 час, с быстрой зарядкой на 50% всего за 30 минут (в настоящее время через MagSafe). Только).

Если применяется обычное эмпирическое правило, когда в реальной жизни предлагается примерно половина заявленного «воспроизведения видео», то это предполагает 10 часов плюс настоящего времени автономной работы. Это поможет мне в любой рабочий день во время путешествий.

Дисплей и динамики

Честно говоря, экран miniLED не имеет для меня большого значения. Моя работа в основном выполняется за столом, машина находится в режиме раскладушки, а я использую 49-дюймовый внешний монитор. В остальное время улучшения дисплея, конечно, приветствуются, но я не ожидаю, что они меня поразят — хотя я буду счастлив, если окажусь неправым.

Точно так же доработки динамика. Я очень редко слушаю свой Mac через его собственные динамики, хотя в предыдущей модели я отказался от динамика Bluetooth во время путешествий. Итак, опять же, это будет полезно, а не что-то, что учитывается при решении об обновлении.

Порты

Я давно адаптировался ко всему миру USB-C, в основном благодаря замене кабелей USB-A на их эквиваленты USB-C вместе со случайным ключом. Так что за мои деньги Apple могла бы использовать четыре порта USB-C, и я был бы совершенно счастлив.

Я был бы чрезвычайно раздосадован, если бы Apple удалила возможности подачи питания из любого из портов USB-C, так как у меня есть несколько зарядных устройств и аккумуляторов USB-C, и мне нравится гибкость питания моего Mac практически от любого источник питания, и с любой стороны. MagSafe не стоил бы компромисса. Но раз уж у нас есть выбор, это нормально.

У меня нет личного использования ни для разъемов HDMI, ни для SD-карт, но я знаю, что многие из них используют, так что я не возражаю против них. По крайней мере, слот для SD-карты предлагает некоторую страховку для хранения, открывая возможность воткнуть туда постоянную карту емкостью 2 ТБ в какой-то момент, если мне понадобится дополнительное пространство для архива.

Сенсорная панель

Apple казалась такой же гордой объявить об удалении Touch Bar, как и когда она объявила о своем введении!

Для меня это не имеет большого значения. У меня действительно было небольшое предпочтение ползункам громкости и яркости, но это было буквально мое единственное использование Touch Bar — так что потерять его не составляет большого труда.

Эта выемка

Перед мероприятием я сказал, что считаю ступень ценой, которую стоит заплатить за гораздо меньшие лицевые панели. Реальность не совсем соответствует этим восхитительным рендерам, но она близка, и пока я не передумал.

Мы, конечно, посмотрим, что я об этом расскажу, когда прибудет моя машина, но, хотя многие остаются разочарованными, меня это пока устраивает.

Эта цена…

Я серьезно колебался по поводу цены, задаваясь вопросом, стоит ли мне немного снизить цену. По объему работы с видео, которую я ожидаю сделать, версия M1 Pro, возможно, более чем достаточно хороша, без растяжения до M1 Max. Но было бы больно тратить то, что все равно было бы много денег, зная, что я получаю буквально половину доступной производительности.

При условии, что я сохраню его в течение четырех-пяти лет, что было моей нормой, он все равно будет стоить дорого. Если опасения по поводу надежности заставят меня обновиться через три года… ну, тогда это будет значительно дороже. Но при условии, что после Брексита в Британии будет соблюдаться стандартное для ЕС законодательство о защите прав потребителей, которое допускает подачу исков на срок до шести лет, тогда я могу чувствовать себя комфортно, делая это.

Конечно, есть риск, что Apple соблазнит меня более новой и яркой версией через два или три года, но я думаю, что это относительно низкий риск. Это поколение — это огромный скачок производительности и редизайн, поэтому я ожидаю больше эволюции, чем революции в следующие несколько лет.

Это также должно означать, что стоимость при перепродаже высокотехнологичной машины M1 Max остается на высоком уровне. Я сделал некоторые предварительные расчеты и считаю, что при наихудшем сценарии перепродажи общая стоимость владения составит около 110 долларов в месяц. Я надеюсь, что более реалистичный вариант стоит около 70 долларов в месяц. Учитывая ценность машины для меня, я готов заплатить любую цену.

Однако я собираюсь получить большой успех от продажи своей машины Intel! Apple предложила оскорбительный обмен в размере 850 фунтов стерлингов (1175 долларов США), который я, очевидно, отклонил. Я смогу добиться гораздо большего, чем продажа в частном порядке, но это все равно будет дорогое устройство. Но это стоимость (а) модернизации всего через пару лет и (б) настоящей замены следующего поколения.

Практические первые впечатления, которым нужно следовать

Доступность кажется низкой, время доставки уже сдвигается до конца декабря. Я разместил свой заказ сразу, но срок доставки указан с 29 октября по ноябрь. 2. Я не знаю никого, кто получил бы 26 октября поставку чего-либо, кроме базовой модели, и мои сроки выглядят лучше, чем у большинства.

Моя первая часть впечатлений последует, как только я ее получу!