Skip to main content

До запуска Apple Glasses еще далеко |  Смарт-очки Xiaomi с дополненной реальностью

Ожидается, что после многих лет спекуляций гарнитура Apple Reality Pro дебютирует на WWDC в июне. Но до запуска Apple Glasses, вероятно, еще далеко, и Xiaomi Wireless AR Smart Glasses только что дали нам очень хорошее представление о причине этого.

Хотя роль, которую, как ожидается, будут выполнять очки Apple, сегодня технически достижима, мы далеки от форм-фактора, который мы ожидаем от продукта Apple…

Reality Pro против очков Apple

Ходят слухи, что Apple уже давно работает над двумя разными типами носимых устройств AR/VR: гарнитура смешанной реальности, которая может называться Reality Pro, и гораздо менее навязчивое устройство AR, обычно называемое Apple Glasses.

Ожидается, что гарнитура Reality Pro первого поколения будет представлена ​​на WWDC и выпущена позже в этом году. Ожидается, что это будет очень дорогое (2-3 тысячи долларов) устройство, предназначенное в первую очередь для разработчиков и других профессиональных пользователей. Ожидается, что позже за этим последует более доступная модель, ориентированная на потребителей.

Apple Glasses — это совсем другое понятие. То, что мы ожидаем здесь, — это носимое устройство, которое выглядит как обычные очки, отпускаемые по рецепту, и которое может накладывать контент дополненной реальности, такой как указания Apple Maps и уведомления.

До запуска Apple Glasses осталось несколько лет

В январском отчете говорилось, что проект Apple Glasses был «отложен», поскольку вместо этого компания сосредоточилась на гарнитуре второго поколения. Тогда я сказал, что мне это кажется бессмысленным, так как это совсем другой продукт, и до него всегда будут еще долгие годы.

Apple Glasses в настоящее время являются лунным проектом. Заставить их делать все, что от них ожидается, в устройстве с аккумулятором, работающим в течение всего дня, имеющем форм-фактор, аналогичный очкам, отпускаемым по рецепту, и достаточно доступным, чтобы быть потребительским продуктом (даже продуктом Apple). масштабный амбициозный проект. Тот, который всегда должен был занять много лет: вряд ли он последует за Apple Headset 1-го или 2-го поколения.

Смарт-очки Xiaomi Wireless AR показывают нам, почему

Apple, конечно, не единственная компания, которая работает над проектом очков AR. Бен Син из XDA Developer впервые познакомился с прототипом одного из претендентов: умными очками Xiaomi Wireless AR.

Официальное название продукта — Xiaomi Wireless AR Smart Glass Explorer Edition, и он выглядит как большая пара солнцезащитных очков Terminator с серебристой отделкой, а не полностью черного цвета. Очки оснащены парой экранов Micro-OLED — по одному на каждый глаз — которые обеспечивают изображение в формате Full HD с яркостью 1200 нит. На передней части очков есть три камеры, направленные вперед, которые используются для отображения окружающей среды непосредственно перед носителем.

Син был впечатлен ими, но нетрудно понять, почему Apple не готова выпустить что-то подобное. Во-первых, есть небольшой вопрос о 30-минутном времени автономной работы! А во-вторых… Я имею в виду, посмотрите на них! Они аккуратные и легкие по меркам VR-очков, но на обычные очки не похожи, а что касается эстетики…

Они выглядят так, как будто они были разработаны командой Fiat Multipla после того, как им было дано задание: «Привнесите ту же эстетику в умные очки, но на 400% более практичные».

Очки Xiaomi могут становиться непрозрачными для просмотра фильмов; лично я бы хотел, чтобы они стали непрозрачными, если бы я их носил и приближался к отражающей поверхности. Вот они во всей красе:

Итак, как мы уже говорили, не ждите появления Apple Glass в ближайшее время.

Фото: Сяоми | Fiat Multipla Mick/Lumis (CC2.0) Обрезано и скорректировано уровни