Skip to main content

Доходы от европейской дочерней компании Apple и главной штаб-квартиры Европейского Союза в Корке, Ирландия, выросли на 11,69 млрд долларов по сравнению с прошлым годом.

Apple имеет значительное присутствие в Ирландии, которое она расширяет за счет новых сотрудников и новых объектов для тестирования продуктов, но это также официальная база для всей работы фирмы за пределами США. Таким образом, штаб-квартира Apple Operations International находится в кампусе Apple в Холихилле в Корке, но прибыль включает прибыль всех других стран за пределами Штатов.

Согласно The Irish Times, директора дочерней компании в Корке сообщают, что большая часть чистых продаж группы приходится на страны за пределами Ирландии.

В целом за финансовый год, закончившийся 24 сентября 2022 года, ежедневная прибыль Apple Operations International до налогообложения составила 189,87 миллиона долларов в день. Это на 2% больше, чем за год, закончившийся в сентябре 2021 года, а продажи выросли на 5,5% по сравнению с тем же периодом и составили 222,75 млрд долларов.

В рамках своих глобальных операций Apple уплатила корпоративный налог в размере 7,69 млрд долларов, что на 73% больше, чем 4,44 млрд долларов, уплаченных в предыдущем году. Однако в отчетах не указывается, сколько корпоративного налога было уплачено в самой Ирландии.

В отчетах Apple, поданных в Регистрационную палату Ирландии, действительно говорится, что обычная ставка корпоративного налога в размере 12,5% означала бы корпоративные налоги в размере 8,66 млрд долларов. Тем не менее, Apple по-прежнему вовлечена в затянувшееся судебное разбирательство по поводу налоговых ставок, предложенных ей правительством Ирландии.

В отчетах также отмечается, что окончательные цифры могут отличаться, поскольку Apple рассматривает возможность попросить министра финансов Ирландии «уменьшить сумму возмещения некоторых налогов, уплачиваемых другим странам».

Apple Operations International сообщила, что в ее дочерних компаниях работает 56 639 человек. Около 6000 из них базируются в Ирландии, что вместе с ее международными фондами ранее означало, что Irish Times назвала ее крупнейшей компанией страны.