Skip to main content

Выручка Apple за первый квартал 2023 года, похоже, сильно пострадает из-за сбоя в производстве iPhone 14, и сегодня источник в Foxconn заявил, что производство не вернется к нормальному уровню до конца декабря или начала января.

Компания заявляет, что вспышка COVID-19 на ее крупнейшем заводе в настоящее время «взята под контроль», но не назвала никаких официальных сроков восстановления полного производства…

Главное

Чжэнчжоу, в просторечии известный как iPhone City благодаря тому, что здесь находится крупнейший в мире завод по сборке iPhone, был закрыт две недели назад, и большая часть города вновь открылась в конце прошлой недели.

В попытке уменьшить экономические последствия блокировок крупным фабрикам разрешено оставаться открытыми, переключаясь на производство с замкнутым циклом, когда рабочие остаются в кампусе круглосуточно и без выходных на срок до месяца, спят в общих общежитиях. Это явно тяжело для рабочих, которые разлучены со своими семьями и имеют очень ограниченные возможности для отдыха.

В случае с заводом Foxconn все стало намного хуже, когда в самом кампусе произошла вспышка COVID-19. Рабочие жаловались на нехватку еды и лекарств. Значительное число предпочло покинуть завод и вернуться в свои родные города. Последующие бонусные предложения имели ограниченный эффект, и невыплата их привела к бурным протестам. Попытки успокоить рабочих компенсацией привели к увольнению более 20 000 рабочих.

Даже после того, как карантин в Чжэнчжоу закончился, Foxconn продолжала производство в замкнутом цикле, вероятно, в попытке сдержать инфекцию COVID-19 в кампусе, пока у всех не будет отрицательный результат.

Производство iPhone будет низким еще месяц

Агентство Reuters сообщает, что Foxconn заявила, что вспышка COVID-19 в настоящее время находится под контролем, и она работает над увеличением выпуска iPhone.

«В настоящее время общая эпидемическая ситуация взята под контроль, ноябрь является наиболее пострадавшим периодом», — говорится в заявлении компании, добавив, что она начала набирать новых сотрудников и постепенно «восстанавливает производственные мощности до нормального уровня».

В то время как компания не уточняет сроки, источник Foxconn говорит, что потребуется еще как минимум месяц, чтобы вернуться в нужное русло.

Foxconn ожидает, что завод Чжэнчжоу в Китае, пострадавший от COVID, возобновит производство на полную мощность примерно в конце декабря — начале января, сообщил в понедельник источник Foxconn после того, как волнения рабочих в прошлом месяце нарушили работу крупнейшего в мире завода по производству iPhone.

Выручка Apple за первый квартал 2023 года наверняка сильно пострадает

Foxconn столь же расплывчата в отношении масштабов дефицита производства, и Apple также отказалась комментировать цифры. Это оставило нас с оценками аналитиков масштабов потерянного производства, которые варьировались от примерно 6 миллионов единиц до более чем 20 миллионов единиц.

Однако известны три вещи:

Это говорит о том, что выручка Apple за праздничный квартал — первый финансовый квартал компании — сильно пострадает.

Долгосрочное воздействие неясно

Менее определенно влияние на первый квартал 2023 года. Наиболее пессимистичный взгляд состоит в том, что четыре фактора могут привести к полному исчезновению потерянных продаж в праздничный квартал. Лично я крайне скептически отношусь к этой идее. Некоторые продажи, конечно, будут безвозвратно потеряны, но я сомневаюсь, что это будет что-то вроде большинства из них.

Однако, даже если я прав, мне придется наверстать много упущенного. Foxconn придется не только вернуться к первоначальным запланированным объемам производства, но и значительно превысить их, чтобы восполнить дефицит. Сколько времени это займет, пока совершенно неизвестно.

Также неясно, как долго Китай будет придерживаться своей политики COVID Zero, согласно которой целые города помещаются в строгую изоляцию после нескольких положительных тестов, перед лицом растущих беспорядков. Протесты проходят по всей стране с признаками растущего продемократического движения.