Skip to main content

По данным аналитики Sensor Tower, выручка Apple App Store в сентябре упала на 5% в годовом исчислении, а выручка от игр — на 14%.

Morgan Stanley, который провел финансовое моделирование на основе данных, сказал, что это было самое большое падение, наблюдавшееся с тех пор, как оно впервые начало отслеживать в 2015 году. Падение, вероятно, объясняется двумя факторами…

CNBC сообщает:

В App Store наблюдался спад на рынках, включая США, Канаду и Японию, пишет аналитик Morgan Stanley Эрик Вудринг в отчете, опубликованном в понедельник. Его анализ был основан на данных Sensor Tower, фирмы, которая отслеживает загрузки и продажи приложений.

Morgan Stanley заявил, что основной причиной падения стала выручка от игр, которая, согласно данным, в сентябре снизилась на 14%.

Во время своего последнего объявления о прибылях и убытках Apple предположила, что на годовые сравнения все еще в некоторой степени влияет высокий спрос на домашние развлечения во время пандемии. Хотя к этому времени в прошлом году карантин уже давно закончился, потребителям потребовалось время, чтобы вернуться к поведению, существовавшему до COVID-19, с точки зрения посещения ресторанов, кинотеатров и так далее.

Во-вторых, санкции против России и связанные с ними перебои с поставками газа привели к резкому росту цен на энергоносители во всем мире. Это приводит к двузначной инфляции во многих странах, в результате чего у людей остается меньше располагаемого дохода. Даже многие из тех, кто еще не пострадал, проявляют большую осторожность в своих дискреционных расходах в ожидании более трудных времен.

Доходы App Store в этом месяце могут упасть еще больше, поскольку завтра в Европе и других частях мира вступит в силу повышение цен. Это увеличивает стоимость как продаж приложений, так и покупок внутри приложений на целых 20%, поскольку Apple защищает свои доходы от сильного доллара.

Пострадавшие регионы: Чили, Египет, Япония, Малайзия, Пакистан, Польша, Южная Корея, Швеция, Вьетнам и все территории, использующие евро в качестве валюты. […]

Для тех, кто находится в еврозоне, приложения и покупки внутри приложений по цене 0,99 евро теперь будут стоить 1,19 евро. Цена товара стоимостью 9,99 евро будет увеличена до 11,99 евро. Apple напоминает разработчикам, что новые цены в App Store вступят в силу 5 октября 2022 года.

Кроме того, компания из Купертино продолжает сталкиваться с антимонопольным давлением, в основном из-за сокращения доходов App Store. Последним событием стало новое расследование в Южной Корее чистых сборов, превышающих 30%.

Тем не менее, банк говорит, что общий доход от услуг будет продолжать расти, хотя и прогнозирует, что темпы роста замедляются.

Apple не сообщает о продажах в App Store, но включает их в бизнес услуг, который также включает гарантии и подписки, такие как Apple One. Morgan Stanley ожидает, что общий доход Apple от услуг вырастет на 8% в сентябрьском квартале.

Apple заявила только, что ожидает роста выручки от услуг в квартале «менее 12%». Его может утешить тот факт, что, по оценкам Morgan Stanley, доходы Google Play Store упали почти в два раза в прошлом месяце, на 9%.