Skip to main content

Доктор Сумбул Десаи

Вице-президент Apple по здравоохранению, доктор Сумбул Десаи, выступил на Web Summit 2022, обсудив смелое видение Apple в области здравоохранения.

Презентация была посвящена тому, как Apple использует Apple Watch, iPhone и iOS для «демократизации здравоохранения».

Она признала, что компания все еще находится на ранних стадиях возможного, но с оптимизмом смотрит в будущее и на роль технологий в здравоохранении пациентов.

В частности, компания хочет предоставить пользователям инструменты для наблюдения за своим здоровьем из дома, предупреждая их о рискованных ситуациях, таких как мерцательная аритмия или низкий уровень кислорода в крови.

«Проблема современной медицины заключается в том, что лечение работает только с теми пациентами, которые его ищут», — сказала она в своем выступлении на веб-саммите. «И, как следствие, результаты зависят не только от лечения, но и от времени».

Она отмечает, что врачи часто не контролируют, когда к ним приходит пациент. Для многих пациентов это может быть только после того, как они начали испытывать физические симптомы. Обнаружение тяжелых заболеваний до того, как у пациентов появятся симптомы, означает, что врачи могут быстро вмешаться, что приведет к спасению жизней.

«Что, если бы у вас в руках или на запястье были данные, предупреждение, красный флаг, который говорил бы вам обратиться к врачу, прежде чем вы поняли бы, что что-то не так», — сказала она.

Она рассказала, как Apple Watch также побуждают пользователей активно контролировать свое здоровье. Она утверждала, что пользователи ведут более здоровый образ жизни, потому что Apple Watch помогают им достигать целей в фитнесе, отслеживать циклы и напоминают им остановиться и вдохнуть.

Инженеры Apple сотрудничают с организациями здравоохранения и медицинскими учреждениями, чтобы улучшить медицинские функции устройств Apple.

Доктор Десаи также обсудил, как сторонние разработчики могут использовать оборудование и функции Apple Watch и iPhone для создания инновационных приложений для конкретных условий.

NightWare, например, может использовать частоту сердечных сокращений, акселерометр и гироскоп Apple Watch для обнаружения ночных кошмаров. Затем, используя вибрацию, NightWare может помочь разрушить кошмар, позволяя владельцу проснуться раньше.

«Вместе мы создаем целостную систему здравоохранения», — сказала она. «Тот, который обеспечивает постоянный мониторинг и более глубокое понимание, а вместе с ними и душевное спокойствие».