Skip to main content

Согласно отчету о цепочке поставок, Apple была обеспокоена тем, что долговечность дисплея iPhone 14 Pro потенциально может быть поставлена ​​под угрозу из-за попадания влаги и кислорода на панель во время производства.

Сообщается, что Apple попросила своего производителя дисплеев Samsung изменить часть предполагаемого производственного процесса, чтобы снизить риск…

Потенциальный риск возник в результате изменения дизайна выреза, использовавшегося в предыдущих поколениях iPhone, на вырез, используемый в моделях iPhone 14 Pro и Pro Max. (Базовая модель iPhone 14 и iPhone 14 Plus не вызывали беспокойства, поскольку они, конечно, имеют более старый дизайн с выемкой.)

Новый дизайн требует, чтобы в OLED-экране было сделано отверстие и прорезь для размещения камеры и других технологий, таких как массив Face ID. Elec сообщает, что это создает риск повреждения корпуса дисплея, что может привести к проникновению влаги и кислорода, что может значительно сократить срок службы экрана.

Есть два разных способа снизить этот риск, и в отчете говорится, что Samsung изначально планировала использовать лазерную технику, но Apple попросила компанию вместо этого использовать метод, похожий на струйную печать, для герметизации краев просверленной области.

По этой причине Samsung Display, как известно, использовала струйное оборудование для создания плотины, которая различает отверстие и остальную часть области после изготовления тонкопленочных пакетов и сенсорных электродов в линейке iPhone 14 Pro OLED. Samsung Display может выполнять этот процесс с помощью лазера, а не струйного устройства, но было сказано, что Apple предпочитает струйный метод.

Удобно, что другая дочерняя компания Samsung, Semez, на самом деле производит предпочитаемое Apple оборудование.

Важно подчеркнуть, что в отчете нет никаких указаний на то, что Samsung когда-либо производила дисплеи с использованием более рискованного метода. Скорее похоже, что Samsung просто предложила эту технику во время переговоров с Apple, а компания из Купертино указала более безопасный подход до начала производства.

Конкурирующая корейская компания LG также производит OLED-экраны для iPhone 14 Pro Max, но, похоже, всегда планировала использовать предпочтительный метод Apple.

Отдельно некоторые пользователи iPhone 14 сообщают, что видят горизонтальные полосы на экране при пробуждении или включении питания, но Apple говорит, что это сбой iOS, а не аппаратная неисправность.