Skip to main content

В начале продаж iPhone 13 доля Apple на рынке смартфонов выросла как в США, так и в Европе, но, как сообщается, рост был гораздо более резким в последнем случае — где компания была очень близка к тому, чтобы обогнать Xiaomi.

Рост продаж iPhone в США был более скромным, несмотря на очень благоприятные сроки, но это, конечно, было с гораздо более высокой базы…

Ранее мы объясняли, почему это время соответствует календарным продажам Apple за третий квартал.

Исторически стартовые продажи новейших iPhone осуществляются в сентябре, что является частью четвертого финансового квартала Apple (также известного как календарный третий квартал). Так было с каждым запуском от iPhone 5 до iPhone 8.

Однако после этого дела пошли еще хуже, и прошлогодний выпуск iPhone 12 был среди тех, которые ожидают более позднего выпуска. IPhone 12 и iPhone 12 Pro поступили в продажу в октябре, а модели mini и Pro Max были доступны только в ноябре. Это означает, что ни одна из этих продаж не повлияла на доход Apple за четвертый квартал финансового года. Напротив, iPhone 13 поступил в продажу 24 сентября, обеспечив недельные продажи за 4 квартал.

IDC на прошлой неделе заявила, что в глобальном масштабе Apple обогнала Xiaomi в третьем квартале и заняла второе место после Samsung. Counterpoint Research утверждает, что на европейском рынке это было не совсем так, но Apple подошла очень близко. По его оценкам, доля рынка Apple выросла с 17,6% до 22,1%, но рост Xiaomi опередил этот показатель.

Компания по анализу рынка сообщила, что в США рыночная доля Apple выросла на три пункта, с 39% до 42%. Samsung упорно гнался и сумел сократить разрыв, в то время как ни один другой бренд не достиг однозначных показателей.

Counterpoint утверждает, что праздничный квартал выглядит как блокбастер для Apple, особенно в Европе.

Выпуск iPhone 13 стал большим успехом для Apple. Несмотря на поступление в продажу в конце сентября, iPhone 13 оказался более популярным, чем прошлогодний iPhone 12. Если он сможет угнаться за спросом (что кажется проблемой на некоторых рынках), Apple вполне может быть рекордный четвертый квартал в Европе.

Фото: Давид Швиховец / Unsplash