Skip to main content

Через три дня после начала 2022 года акции Apple достигли отметки в 182,90 доллара во время внутридневной торговли, что сделало компанию из Купертино первой компанией в мире, стоимость которой составляет 3 триллиона долларов. Но после достижения этой высоты акции производителя iPhone за последние несколько месяцев упали на 25%.

Как писал в январе Зак Холл из , Apple «все больше полагается на постоянно расширяющиеся услуги и постоянный глобальный успех iPhone, iPad и Mac. У Apple также есть ряд новых рынков, на которые нужно выйти, с большими ожиданиями в отношении доступного по цене 5G iPhone SE, многолетней дорожной картой для предстоящего выхода компании на виртуальную реальность и гарнитуры дополненной реальности, а также более четким видением давно известного Apple Car. проект.»

Хотя компания по-прежнему бьет рекорды по выручке за последние финансовые кварталы, она потеряла более 800 миллиардов долларов капитализации из-за падения акций технологических компаний, сообщает Bloomberg. В публикации говорится о растущей обеспокоенности тем, что повышение процентной ставки Федеральной резервной системы может привести к рецессии в США.

«Точно так же, как Apple извлекла выгоду из подпитываемого ФРС бычьего рынка, она пострадает, поскольку низкие процентные ставки и субсидии на количественное смягчение исчезнут», — сказал Дэвид Трейнер, главный исполнительный директор инвестиционно-исследовательской компании New Constructs.

Кроме того, аналитики снизили свои оценки прибыли Apple в третьем финансовом квартале на 7,8%. Bloomberg сообщает, что прогнозы по доходам снизились примерно на 4,2% за тот же период, и «акции также имеют самую низкую долю рейтингов покупок аналитиков более чем за год».

KeyBanc Capital Markets видит признаки снижения спроса в США, ссылаясь на расходы на данные по кредитным картам. Другие выразили обеспокоенность по поводу темпов роста выручки в App Store компании, при этом Morgan Stanley добавил, что это создает риски для его оценок в отношении бизнеса Apple Services. Согласно данным, собранным Bloomberg, Apple получила 18,7% своего дохода в 2021 финансовом году и более 30% валовой прибыли от услуг.

В то время как у Apple еще есть несколько интересных объявлений, которые нужно сделать в течение следующих нескольких лет со своей гарнитурой Mixed Reality, гарнитурой AR и даже автомобильным проектом, компания также готовит новую серию iPhone, Apple Watch, Mac и iPad для второй половины 2019 года. год.

Будет ли этого достаточно, чтобы компания вернулась к рыночной капитализации в 3 триллиона долларов? Мы должны проследить и увидеть.