Skip to main content
iOS

Доступ к бета-версии Apple Developer больше не требует подписки на 99 долларов

Разработчикам нужен только бесплатный Apple ID для доступа к бета-версиям

Apple незаметно обновила свою программу для разработчиков, добавив уровень бесплатного пользования, который включает доступ к бета-версиям для разработчиков, но мы по-прежнему не можем рекомендовать устанавливать бета-версии программного обеспечения.

У всех, кто заинтересован в тестировании бета-версий Apple Software, есть два варианта — дождаться общедоступных бета-версий в июле или платить 99 долларов в год за ранний доступ для разработчиков. Это изменилось с iOS 17 и другими выпусками 2023 года, хотя Apple не делала никаких официальных заявлений.

Большинство людей вполне могут дождаться публичного доступа к бета-версии, тем более что эти версии, как правило, более стабильны, чем первоначальные бета-версии для разработчиков. Тем не менее, нишевая аудитория с радостью заплатила 99 долларов за ранний доступ, включая этого автора.

Теперь Apple создала бесплатный уровень для программы для разработчиков. Он включает в себя доступ к инструментам Xcode, бета-версиям Xcode, тестированию на устройстве, форумам разработчиков, сообщениям об ошибках через Feedback Assistant и бета-версиям ОС для разработчиков.

Платный уровень, по-прежнему 99 долларов в год, включает в себя все остальное, включая поддержку Apple при создании кода и распространение приложений в App Store. Apple предоставляет небольшое заявление на своем веб-сайте для разработчиков о том, кто должен зарегистрироваться в качестве разработчика.

Вы можете бесплатно научиться разрабатывать приложения для платформ Apple без регистрации. Имея всего лишь Apple ID, вы можете получить доступ к Xcode, загрузкам программного обеспечения, документации, образцам кода, форумам и помощнику по обратной связи, а также тестировать свои приложения на устройствах. Если у вас еще нет Apple ID, вы можете создать его сейчас. Чтобы распространять приложения, присоединитесь к программе Apple Developer Program.

Ясно, что Apple хочет, чтобы пользователи, заинтересованные в развитии обучения, не отталкивались от стоимости в 99 долларов в год. Это удваивается как благо для тех из нас, кто просто хочет играть на менее стабильных бета-версиях для разработчиков, будь то для работы или личного использования.

«Тестирование на устройстве», по-видимому, подразумевает, что вы сможете создавать приложения в Xcode и запускать их на своем тестовом устройстве. Это отлично подходит для тех, кто все еще использует это как путь для боковой загрузки приложений для эмуляции игр.

Пользователи начали сообщать, что бета-версия для разработчиков доступна на их устройствах, несмотря на то, что они не являются частью программы для разработчиков. списал это как ошибку, поскольку Apple ничего не говорила публично.

твит от пользователя @iSWUpdates предоставил ссылку на документацию Apple, в которой указаны подробности новой программы. Диаграмму, показывающую бесплатные и платные уровни разработчиков, можно найти на портале разработчиков Apple.

В любом случае дождитесь публичных бета-версий

Apple по-прежнему рекламирует свою общедоступную бета-программу, которая, как правило, выпускает бета-версии через день или более после выхода версии для разработчиков — в любом случае, после того, как общедоступная программа начнется в июле. Таким образом, обе бета-версии, скорее всего, будут продолжаться в обычном режиме, только обе будут бесплатными для доступа, а одна выйдет раньше с большим риском, чем другая.

и Apple не рекомендуют устанавливать бета-версии программного обеспечения на основные машины. Возможна потеря данных и сбой системы.

Хотя доступ к бета-версиям для разработчиков стал проще, чем когда-либо, похоже, Apple уверена в их стабильности. Тем не менее, бета-версии остаются бета-версиями, какими бы стабильными они ни были, и что-то ломается, особенно сторонние приложения. Так что действуйте на свой страх и риск.