Skip to main content

Доступность iPhone 14 находится под угрозой в худшем случае, говорится в сегодняшнем новом отчете, поскольку подготовительные работы к производству отстают от графика.

Говорят, что Apple и ее поставщики усердно работают, чтобы наверстать упущенное, но это оказывается «сложной задачей», учитывая отключение COVID-19 в Китае…

Фон

Apple и другие технологические компании в настоящее время сталкиваются с беспрецедентными производственными проблемами, начиная с глобальной нехватки чипов.

Дефицит был вызван комплексом факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, сбои производства, связанные с COVID, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей; поскольку автомобили полагаются на все большее количество микропроцессорных блоков.

Самая большая проблема связана не с процессорами и графическими процессорами, а с гораздо более приземленными чипами, такими как драйверы дисплея и системы управления питанием. Эти относительно нетехнологичные чипы используются в огромном количестве устройств, в том числе и Apple.

Это значительно усугубляется широкомасштабным нарушением COVID-19 в Китае, поскольку страна продолжает настаивать на общегородских блокировках в ответ на несколько случаев, что, по мнению большинства, является невозможной попыткой полностью искоренить инфекцию в стране. В прошлом месяце сообщалось, что половина из 200 ведущих поставщиков Apple базируется в районах, пострадавших от блокировки.

В одном недавнем отчете говорится, что наихудшим сценарием является потеря 6-10 миллионов единиц iPhone в преддверии запуска линейки iPhone 14.

Доступность iPhone 14 под угрозой

Блокировки сейчас ослабевают, но в сегодняшнем отчете Nikkei Asia говорится, что Apple и ее поставщики сейчас изо всех сил пытаются наверстать упущенное.

Как стало известно Nikkei Asia, разработка по крайней мере одного из новых флагманских iPhone этого года от Apple отстала от графика из-за сбоев из-за месячной блокировки COVID в Китае.

Apple попросила поставщиков ускорить разработку продукта, чтобы наверстать упущенное время, которое в худшем случае может повлиять на график производства и первоначальные объемы производства новых телефонов, сообщили несколько источников, непосредственно знакомых с этим вопросом.

«Трудно наверстать упущенное время. … Apple и ее поставщики работают круглосуточно, чтобы ускорить разработку», — сказал руководитель поставщика Apple, добавив, что темпы повторного открытия в Шанхае «довольно медленные».

В частности, задержки связаны с техническими проверочными испытаниями (EVT). Это когда поставщики дорабатывают все детали и процессы, необходимые для начала производства.

График традиционного запуска Apple в конце сентября требует, чтобы все новые модели iPhone завершили этап EVT к концу июня, но, как сообщается, по крайней мере одна из моделей отстала на три недели. Если время не удастся каким-то образом компенсировать, один из iPhone может быть недоступен на официальном релизе.

Приведенные аналитики не настроены оптимистично, говоря, что все еще действует много ограничений и что, вероятно, пройдет один-два месяца, прежде чем все вернется на круги своя, и это при условии отсутствия дальнейших блокировок, что отнюдь не обязательно.

Любая задержка с доступностью вряд ли изменит сроки традиционного основного выступления в конце сентября: Apple просто сообщит о более поздней доступности для любой затронутой модели (моделей). Прецедент такого подхода был создан в 2017 году, когда были анонсированы iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X, но последний поступил в продажу только в ноябре.