Skip to main content

Доступность iPhone 14 Pro значительно улучшилась после того, как рождественский спрос снизился, и, как сообщается, производство на крупнейшем в мире сборочном заводе выросло примерно до 70% от полной мощности.

Несколько моделей теперь доступны для немедленной доставки в некоторых магазинах Apple, в то время как в интернет-магазине компании в США доставка большинства других заказов составляет 1-2 недели…

Дополнение

Производство iPhone 14 Pro очень сильно пострадало из-за вспышки COVID-19 на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone в Чжэнчжоу, Китай. В просторечии известный как iPhone City, завод, по оценкам, производит около 80% мировых поставок iPhone.

Рабочие жаловались на нехватку продовольствия и лекарств во время вспышки, и многие предпочли покинуть завод и вернуться в свои родные города.

Последующие бонусные предложения имели ограниченный эффект, и невыплата их привела к бурным протестам. Попытки успокоить рабочих компенсацией привели к увольнению более 20 000 рабочих.

Самоизоляция в Чжэнчжоу закончилась месяц назад, но завод Foxconn был классифицирован как «высокорисковый» и обязан продолжать использовать производство с замкнутым циклом, когда рабочие остаются в кампусе круглосуточно и без выходных в течение месяца. Впоследствии большинство ограничений на COVID-19 на заводе были сняты, но были утверждения, что это было частично достигнуто за счет того, что больные рабочие не поощрялись к прохождению тестирования.

Доступность iPhone 14 Pro улучшается

Еще в середине ноября Apple уже не могла гарантировать доставку к Рождеству. По некоторым оценкам, потери производства превышают 20 миллионов единиц. Каким бы ни было фактическое число, дела обстояли достаточно плохо, чтобы Apple выпустила предупреждение о редких акциях.

Однако теперь, когда всплеск спроса на рождественские подарки ослаб, а производство в Китае продолжает постепенно восстанавливаться, WSJ цитирует JP Morgan, отмечая, что доступность iPhone 14 Pro вернулась к почти нормальному уровню.

«Предложение улучшается и медленно приближается к паритету со спросом», — написал аналитик JP Morgan Самик Чаттерджи в записке для инвесторов на этой неделе об iPhone 14 Pro.

По данным JP Morgan, время ожидания для потребителей из США, заказывающих новейшие модели iPhone Pro, которое когда-то увеличивалось до 40 дней, сократилось.

В США и Китае на веб-сайтах Apple указано, что время ожидания для моделей Pro составляет от одной до двух недель. Некоторые модели и цвета Pro доступны для немедленного получения в некоторых магазинах Apple в обеих странах.

Согласно тому же отчету, производство в iPhone City в настоящее время загружено примерно на 70%, что является значительным улучшением по сравнению с прошлым месяцем.

Компания TrendForce, занимающаяся изучением рынка, говорит, что еще слишком рано для радости. После того, как ранее прогнозировалось, что Apple поставит 56 миллионов iPhone (всех моделей) в первом квартале 2023 года, теперь она понизила этот показатель до 47 миллионов, что более чем на 20% меньше, чем за тот же квартал этого года.

Сообщается, что Foxconn пытается убедить рабочих остаться до марта, предлагая бонусы в размере 700 долларов, что близко к месячной зарплате.

Фото: Хара Вудс/Unsplash