Skip to main content

В мае браузер DuckDuckGo, ориентированный на конфиденциальность, подвергся негативной реакции со стороны сообщества после того, как в публикации было опубликовано, что, хотя браузер блокирует трекеры Google и Facebook, он позволяет продолжать работу трекеров Microsoft.

В то время генеральный директор компании сделал заявление о том, что происходит, заявив, что он не разрешает все или даже большинство попыток отслеживания Microsoft в своих браузерах, и пообещал изменения. Теперь DuckDuckGo объявляет об усилении защиты от трекеров Microsoft через свои приложения для просмотра.

Со следующей недели DuckDuckGo расширит сторонние скрипты отслеживания, которые он блокирует от загрузки на веб-сайтах, чтобы включить скрипты от Microsoft. Это обновление относится к приложениям для iOS и Android, а также к расширениям браузера. Бета-версия приложений появится в следующем месяце.

Генеральный директор и основатель DuckdDuckGo Габриэль Вайнберг говорит:

Эта защита от веб-отслеживания по умолчанию не предлагается большинством других популярных браузеров и работает поверх многих других средств защиты от веб-отслеживания DuckDuckGo. Все это означает, что наши приложения и расширения для просмотра в настоящее время по умолчанию обеспечивают более надежную защиту от трекеров Microsoft, чем Chrome, Firefox, Safari и другие.

Кроме того, чтобы помочь прояснить некоторые другие заблуждения, распространенные вокруг, скрипты Microsoft никогда не использовались в нашей поисковой системе или приложениях, которые не отслеживают вас. Веб-сайты вставляют эти скрипты в своих целях, поэтому они никогда не отправляли никакой информации в DuckDuckGo. Кроме того, мы уже ограничивали отслеживание Microsoft с помощью других средств защиты от веб-отслеживания, таких как блокировка сторонних файлов cookie Microsoft в наших браузерах.

DuckDuckGo также предложит новую страницу справки, которая предлагает «всестороннее объяснение всех средств защиты от веб-отслеживания», которые браузер предоставляет на разных платформах. Компания также публикует свой список защиты трекеров, чтобы люди могли сами увидеть, что блокирует DuckDuckGo, и сообщить о любых проблемах.

И последнее, но не менее важное: компания объясняет, как она работает над конверсиями частной рекламы. По словам Вайнберга, «реклама на DuckDuckGo осуществляется в партнерстве с Microsoft», но просмотр рекламы в браузере является анонимным, поскольку «Microsoft взяла на себя обязательство не профилировать пользователей по кликам рекламы».

Чтобы оценить эффективность рекламы на DuckDuckGo, рекламодатели хотят знать, превращаются ли клики по их объявлениям в покупки (конверсии). Чтобы увидеть это в Microsoft Advertising, они используют скрипты Microsoft из домена bat.bing.com. В настоящее время, если рекламодатель хочет обнаруживать конверсии для своих собственных объявлений, которые показываются на DuckDuckGo, защита загрузки стороннего трекера не будет блокировать запросы bat.bing.com на загрузку на веб-сайте рекламодателя после кликов по объявлениям DuckDuckGo, но эти запросы блокируются. во всех других контекстах, как описано выше. Для тех, кто хочет этого избежать, есть возможность отключить рекламу в настройках поиска DuckDuckGo.

В конечном итоге компания планирует отказаться от использования домена bat.bing, работая над архитектурой частных рекламных конверсий, которая может быть подтверждена внешними данными как непрофилирующая.

И последнее, но не менее важное: DuckDuckGo делится списком доменов Microsoft, на которых компания будет блокировать запросы на отслеживание:

adnxs.com adnxs-simple.com adsymptotic.com adv-cloudfilse.azureedge.net app-fnsp-matomo-analytics-prod.azurewebsites.net azure.com azure.net bing.com cdnnwlive.azureedge.net clear.ms динамика. com fp-cdn.azureedge.net licdn.com linkedin.com live-tfs-omnilytics.azurewebsites.net msecnd.net nlo-stl-web.azureedge.net nuance.com pestcontrol-uc1.azureedge.net sdtagged.azureedge.net услугиchipotlecom.trafficmanager.net

Как вы относитесь к этим изменениям, которые делает DuckDuckGo? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.