Skip to main content

DuckDuckGo DuckAssist

DuckDuckGo выходит сегодня с обновлением, которое содержит бета-версию новой функции под названием DuckAssist. Подход к ИИ отличается от того, что мы видели в ChatGPT OpenAI и широкой направленности Microsoft. DuckAssist был разработан с целью предоставления «более прямых» ответов на вопросы, обобщенные в Википедии и подобных источниках.

Основатель и генеральный директор DuckDuckGo Габриэль Вайнберг поделился новостью в своем блоге сегодня утром.

Генеративный искусственный интеллект сильно влияет на мир поиска и просмотра. В DuckDuckGo мы пытались понять разницу между тем, что может быть хорошо в будущем, и тем, что может быть хорошо прямо сейчас. Но независимо от того, как мы решим использовать эту новую технологию, мы хотим, чтобы она повысила ценность нашего личного поиска и работы в Интернете.

Имея это в виду, DuckDuckGo запустила первую бета-версию DuckAssist для всех пользователей. Как показано выше, функция «Мгновенный ответ» может отображаться для определенных поисковых запросов вверху с кнопкой «Спросить», чтобы получить естественный ответ ИИ.

DuckAssist использует технологии как OpenAI, так и Anthropic, и обобщает ответы из Википедии «и иногда связанных сайтов, таких как Britannica — с использованием активного индексирования DuckDuckGo».

Вайнберг подчеркивает, что DuckAssist является частным, не требует регистрации и доступен уже сейчас.

DuckDuckGo планирует запустить больше функций с искусственным интеллектом «в ближайшие месяцы». И если бета-версия DuckAssist пройдет успешно, она будет официально добавлена ​​в браузер «в ближайшие недели».

Чего ожидать от DuckAssist?

В бета-версии DuckAssist лучше всего подходит для ответов на более объективные и простые вопросы.

В этом первоначальном испытании DuckAssist, скорее всего, появится в наших результатах поиска, когда пользователи ищут вопросы, на которые есть простые ответы в Википедии. Подумайте о таких вопросах, как «что такое индекс поисковой системы?» а не более субъективные вопросы, такие как «какая поисковая система лучше?». Мы используем самую последнюю доступную для загрузки полную версию Википедии, возраст которой не превышает нескольких недель. Это означает, что DuckAssist не будет отображаться для более свежих вопросов, по крайней мере, на данный момент. По этим вопросам наша существующая страница результатов поиска лучше справляется с поиском полезной информации.

Вайнберг также отмечает, что вы можете не видеть DuckAssist «во многих наших поисковых запросах». Но благодаря сочетанию Википедии и генеративного ИИ эта функция может «значительно увеличить количество мгновенных ответов, которые мы можем предоставить».

Вот несколько советов, если вы хотите попробовать:

Формулировка вашего поискового запроса в виде вопроса повышает вероятность появления DuckAssist в результатах поиска. Если вы достаточно уверены, что в Википедии есть ответ на ваш запрос, добавление слова «вики» в ваш поиск также повысит вероятность появления DuckAssist в результатах поиска. На данный момент бета-версия DuckAssist доступна только на английском языке в наших браузерных приложениях (iOS, Android и Mac) и расширениях браузера (Firefox, Chrome и Safari). Если пробная версия пройдет успешно, мы планируем вскоре развернуть ее для всех пользователей поиска DuckDuckGo. Если вы не хотите, чтобы DuckAssist отображался в результатах поиска, вы можете отключить «Мгновенные ответы» в настройках поиска. (Примечание: это отключит все Мгновенные ответы, а не только DuckAssist.) Если DuckAssist сгенерировал ответ для данной темы ранее, ответ появится автоматически. В противном случае вы можете нажать кнопку «Спросить», чтобы ответ был сгенерирован для вас в режиме реального времени.

Ознакомьтесь с полной информацией в объявлении DuckDuckGo.