Skip to main content

Среди увольнений, изменений в верификации, заметных уходов руководителей, мимолетного рекламного бизнеса и бесспорного пожара в мусорном баке, которым сейчас является Twitter, многие пользователи ищут альтернативные платформы, и это правильно. Если вы хотите сделать то же самое, вы, вероятно, задаетесь вопросом: может ли что-нибудь действительно заменить Twitter?

Хотя Twitter имеет множество преимуществ, некоторые из его лучших аспектов можно найти и в других местах. Я немного покопался и нашел несколько привлекательных альтернатив социальной сети. Здесь были одни из лучших.

Эта децентрализованная платформа социальной сети с открытым исходным кодом дебютировала в 2016 году и набирает обороты с тех пор, как Илон Маск официально приобрел Twitter в октябре. Он использует совершенно другой подход к термину «социальная сеть». Вместо того, чтобы быть централизованной платформой (например, Facebook, Twitter, Instagram и т. д.), он позволяет пользователям создавать, размещать и модерировать свои собственные сообщества или «экземпляры». Это оставляет множество правил и модерацию на усмотрение хоста экземпляра — почти как если бы вы запускали собственную социальную сеть.

Mastodon предлагает макет, аналогичный Twitter 2014 года. Это знакомое ощущение, которое помогает не сделать процесс слишком ошеломляющим, если вы работаете с приложением для птиц. При этом поначалу может быть сложно понять, но как только вы подпишетесь на некоторых единомышленников, вы можете найти отличную альтернативу Twitter.

Хотя Cohost все еще находится в стадии бета-тестирования, вам не нужно приглашение для присоединения, хотя, если у вас его нет, вам придется подождать «день или два», прежде чем вы сможете начать публиковать сообщения; сайт утверждает, что делает это для борьбы со спамом. А пока можно еще осмотреться. Меня утвердили примерно через час.

Cohost утверждает, что полностью свободен от рекламы, и предлагает подписку на расширенные функции (большие загрузки, параметры настройки). Кроме того, социальная сеть заявляет, что «никогда не будет продавать ваши данные, рекламу или компанию любому, кто может изменить эти правила, чтобы быстро заработать».

Подобно Facebook и Twitter, он предлагает вертикальную ленту или аналогичные действия, хотя вместо алгоритмического управления сообщения всегда перечислены в том порядке, в котором они были опубликованы. Я также ценю возможность иметь более одного редактора для профиля. В целом, это очень похоже на очень ранний Интернет и сообщество.

Reddit не нуждается в представлении, но было бы неправильно оставить его в этом списке. Я ожидаю много внимания к воронке популярного веб-сайта социальных новостей, если массовый исход Twitter продолжится.

По своей сути Reddit представляет собой огромную коллекцию форумов, каждый из которых посвящен темам, известным как сабреддиты. Иногда субреддиты могут быть бесплатными для всех комментариев, мемов и разглагольствований. Пользователи могут голосовать за или против комментариев и сообщений, что позволяет им получать или терять карму, указывая на ваш вклад.

WikiTribue Social или WT.Social утверждает, что является нетоксичной платформой социальных сетей и «местом, где рекламодатели не решают все. Где ваши данные не упаковываются и не продаются». Он был основан соучредителем Википедии Джимми Уэйлсом в 2019 году в качестве альтернативы традиционным сайтам. Как и Википедия, WT.Social работает исключительно на пожертвования, а не на рекламу.

Он устроен так, что пользователи могут присоединяться, создавать и вносить свой вклад в «подвики» в стиле, аналогичном Reddit. Используя WT.Social, вы быстро поймете, что сайт предназначен для борьбы с дезинформацией и обмена содержательными разговорами. Для постов нужны новости, основанные на фактах, со ссылками и четкими источниками. Другие пользователи и модераторы также могут редактировать и помечать вводящие в заблуждение ссылки.

Хотя маловероятно, что WT.Social станет таким же большим, как Twitter или Reddit, это привлекательная альтернатива, которую даже сам Уэльс признал: «это радикальный, сумасшедший эксперимент».

Прямо с порога CounterSocial хвастается на своей первой странице тем, что не допускает троллей, поддельных новостей, рекламы и даже полного доступа, если вы живете в «точках происхождения» ботов, таких как Россия, Иран, Китай и другие страны. другие. Кроме того, как ни странно, он предлагает пространство виртуальной реальности (которое он называет Counter Realms).

Если вы когда-либо использовали Tweetdeck, пользовательский интерфейс столбца CounterSocial будет слишком знаком. Пользователи могут удалять, изменять порядок или создавать дополнительные столбцы из хэштегов, списков пользователей и тем. Бесплатные пользователи могут следить, лайкать, делиться и комментировать сообщения и ответы. Также доступны учетные записи Pro (за 5 долларов в месяц) с расширенными функциями, такими как изменение статуса вашего профиля и установка сроков действия и «взрывания» сообщений.

Несмотря на то, что некоторые темы недостаточно освещены и заполнены мертвыми зонами, я думаю, что CounterSocial предлагает хороший опыт и должен стать альтернативой Twitter в вашем списке.

Tumblr существует почти столько же, сколько и Twitter, и на его долю пришлось немало плохих корпоративных решений. Существующий сегодня Tumblr по-прежнему сохраняет верность своему длинному контенту в стиле блога — в отличие от ограничения Twitter в 280 символов — с возможностью обмена мультимедийными элементами, такими как фотографии, видео и GIF-файлы. Подписчики могут обсуждать записи блога в прикрепленных заметках (раздел комментариев). Пользователи также могут делиться другими записями на своей странице (по аналогии с ретвитом) или даже в других сервисах.

В отличие от предыдущих сайтов в этом списке, Tumblr разрешает рекламу на своей платформе. Пользователи могут обойти его и получить дополнительные функции, подписавшись за 4,99 доллара в месяц или 39,99 доллара в год.

Другие

Конечно, это лишь некоторые из, казалось бы, бесконечного количества платформ социальных сетей, существующих сегодня. Этот список состоит из сайтов, которые, по моему мнению, являются лучшими альтернативами Твиттеру и способны поглотить стекающихся пользователей. Но, в конечном счете, различные типы социальных сетей также могут служить хорошей альтернативой.

LinkedIn в основном известен как сетевой сайт бизнес-профессионалов. Тем не менее, как и Twitter, он предлагает множество социальных функций, таких как лента новостей и возможность для пользователей подписываться друг на друга и делиться обновлениями сообщений, фотографиями, видео, опросами и т. д.

То, что начиналось как способ общения геймеров во время видеоигр, Discord превратилось в известную социальную сеть с более чем 150 миллионами активных пользователей в месяц. В отличие от любой из перечисленных выше сетей, Discord не имеет общедоступной ленты или чата. Вместо этого он структурирован в виде независимых чатов, где пользователи могут отправлять сообщения и общаться с помощью голосовых или видеозвонков, что больше всего похоже на Slack.

Вы недавно переключились на что-то из этого? Планируете ли вы покинуть Twitter или остаетесь в нем до конца? Дайте нам знать в комментариях.