Skip to main content

Как сказал Стив Джобс много лет назад, музыка является частью жизни каждого. Это было всегда и всегда будет рядом. Apple нашла в этом возможность 21 год назад, когда представила свое последнее творение — iPod.

Поскольку сегодня компания объявила о прекращении производства iPod Touch, давайте вернемся к тому дню в 2001 году, когда Стив Джобс впервые представил это устройство.

Когда был анонсирован iPod, не было лидера рынка цифровой музыки. В эту эпоху до iPhone Apple решила наброситься, зная, что она может безраздельно господствовать на этом рынке.

Устройство помещалось в вашем кармане и было более экономичным, чем проигрыватель компакт-дисков, флэш-плеер, MP3-плеер или жесткий диск. В совокупности это музыкальный проигрыватель MP3 с музыкой качества CD, который воспроизводит популярные открытые форматы цифровой музыки. Оригинальный iPod был невероятен, потому что вмещал 1000 песен — больше, чем вся музыкальная библиотека большинства людей.

В программной речи Джобс также подчеркнул основные достижения iPod. Это ультрапортативное устройство оснащено жестким диском емкостью 5 ГБ, диаметром 1,8 дюйма и толщиной 0,2 дюйма; все устройство было размером с колоду карт, подчеркивая потрясающую заднюю панель из нержавеющей стали. Еще одна особенность, о которой мы сейчас не задумываемся, это то, что у iPod была защита от 20-минутного пропуска. Трудно победить в то время.

iPod был также первым музыкальным плеером, который работал с FireWire, кабелем, который заряжал устройство и позволял передавать песни. Всего за 5–10 секунд пользователь мог загрузить целый альбом компакт-диска — вы даже могли заполнить устройство, загрузив 1000 песен менее чем за 10 минут. С FireWire он мог быстро заряжаться до 80% емкости за один час и был в 30 раз быстрее, чем любой MP3-плеер того времени.

Благодаря возможности непрерывного воспроизведения музыки до 10 часов, самой передовой аккумуляторной батарее того времени, iPod мгновенно стал хитом продаж.

Прощай, цифровой музыкальный плеер

Когда мы заканчиваем эту эпоху, пришло время задуматься о том, как далеко мы продвинулись за два десятилетия. Что вы думаете об отказе Apple от устройства? Вы владели оригиналом?

Подробнее об айподе: