Skip to main content

ПАРК и НИИ |  Реклама Apple ЛИЗА

Две организации, имеющие ключевое значение для истории Apple, должны быть объединены в одну, поскольку Исследовательский центр Xerox в Пало-Альто (PARC) был передан в дар SRI International. Это позволит исследовательским группам PARC и SRI совместно работать над будущими проектами.

В PARC Стив Джобс, как известно, увидел графический интерфейс пользователя и мышь, которые использовались в LISA, а затем в Macintosh, а в SRI была разработана Siri…

Главное

Между Apple и PARC и SRI International есть нечто большее, чем обычно рассказываемые упрощенные истории.

Визит Стива Джобса в PARC

Стэнфордский университет отмечает, что история, которую обычно рассказывают о визите Стива в PARC, не соответствует действительности. Миф состоит в том, что Стив увидел новаторскую работу, которую организация проделала с графическим пользовательским интерфейсом и мышью, и сразу же помчался обратно в Apple, чтобы наладить работу, которая привела к созданию LISA и Macintosh.

На самом деле, PARC уже какое-то время публично делился проектом, и инженеры Apple уже использовали эти идеи для работы как над LISA, так и над Macintosh еще до приезда Стива. Причина, по которой Джеф Раскин и другие хотели, чтобы Стив посетил PARC, заключалась в том, чтобы лично убедиться в потенциале технологии, над которой они работали, поскольку на существующем оборудовании можно было увидеть и графический интерфейс, и мышь.

На самом деле в 1979 году группы из Apple посетили Xerox PARC дважды. Стив Джобс был на втором из двух визитов.

Джеф Раскин, который помог организовать оба визита, объяснил, что хотел, чтобы Джобс посетил PARC, чтобы понять работу, которая уже шла в Apple. Проект Macintosh несколько раз ускользал от плахи, и Раскин пытался объяснить Джобсу значение технологий, которые он включал. Показав, что другие компании считают такую ​​работу увлекательной, Раскин надеялся повысить ценность работы над Macintosh в глазах Джобса.

Дело даже не в том, что команда Macintosh фактически опередила команду LISA в разработке этого революционно нового подхода к вычислениям — историю, которую Раскин рассказывает здесь.

PAL стал CALO стал Siri

Можно сказать, что далекое происхождение Siri еще старше. Еще в 1946 году Стэнфордский университет сформировал Стэнфордский исследовательский институт (SRI) как инновационный центр, который стал самостоятельной организацией, а затем был выделен в компанию SRI International. Именно эта компания разработала Siri.

Siri зародилась как военный проект США, финансируемый DARPA (Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов). Первое имя, которое было дано интеллектуальному помощнику, было PAL: персонализированный помощник, который учится.

Проект вырос, и помощник был переименован в CALO: Когнитивный помощник, который учится и организует.

На самом деле SRI была одной из 25 исследовательских групп, участвовавших в проекте, прежде чем принять решение о создании собственного автономного голосового помощника. Впоследствии этот проект был выделен в собственную компанию — Siri, Inc. — и именно эту компанию Apple купила, чтобы запустить помощника как Siri в iPhone 4S. Тем временем SRI International продолжала свою некоммерческую деятельность.

Xerox передает PARC в дар SRI International

Теперь Xerox решила, что PARC отвлекает от основного внимания компании к устройствам, предназначенным для печати и производства цифровых документов и управления ими.

Соответственно, он передал PARC в дар SRI International в рамках сделки, согласно которой SRI будет предоставлять консультационные услуги Xerox.

Корпорация Xerox Holdings объявила сегодня о передаче Исследовательского центра Пало-Альто (PARC) в дар SRI International, некоммерческому исследовательскому институту, стоящему за одними из самых впечатляющих достижений в области глубоких технологий в мире. Этот шаг позволяет Xerox полностью сосредоточиться на внедрении новых инноваций, связанных с собственными печатными, цифровыми и ИТ-услугами, а также позволяет команде PARC присоединиться к ведущему исследовательскому институту, чтобы возвестить его следующую эволюцию роста.

Xerox PARC была основана в 1970 г. и создана как независимая компания в 2002 г. Организация стала пионером многочисленных технологических достижений, включая Ethernet, лазерную печать, графический пользовательский интерфейс и повсеместные вычисления. Пожертвование Xerox PARC для SRI откроет новые возможности для обеих организаций. Благодаря своей богатой истории, основанной на научном совершенстве, SRI является оптимальным партнером для начала следующей эволюции роста PARC.